Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: оборот рынка DCIM превышает $ 1 млрд.

GartnerНа днях в США прошла конференция Gartner Data Center Conference 2013. Почти 36 процентов посетителей мероприятия выразили готовность внедрить в своих дата-центрах программные инструменты для управления инфраструктурой ЦОД (Data Center Infrastructure Management; DCIM) в 2014 году, еще 25 процентов хотят сделать это в течение ближайших двух лет. Аналитики компании Gartner Федерико де Сильва Леон и Джей Палц заявили, что согласно их расчетам, к 2017 году DCIM-решения будут использоваться в 60 процентах крупных дата-центров (площадью более 3000 квадратных метров) Северной Америки. Они также считают, что в настоящее время годовой оборот мирового рынка инструментов DCIM превышает $ 1 миллиард.

На что способны инструменты DCIM?

Итак, давайте взглянем на инструменты DCIM и их возможности в области управления инфраструктурой центра обработки данных. Используя DCIM-решение, команда операторов ЦОД может оптимизировать системы электропитания и охлаждения, более рационально использовать пространство в машзале. Последнее позволяет отсрочить капитальные расходы, касающиеся расширения вычислительной инфраструктуры. Пользователи подобных инструментом могут прогнозировать расширение ЦОД с использованием сценариев «что если», что позволяют увидеть последствия тех или иных решений до их фактической реализации. Эти инструменты способны повысить эффективность управления активами, так как с их помощью операторы ЦОД могут лучше ориентироваться во взаимосвязях между IT-активами и вспомогательным оборудованием, а также быстро определять их точное местоположение. Кроме того, DCIM-решения позволяют экономить электроэнергию. Аналитик Gartner Джей Палц сказал, что инструменты DCIM окупаются в среднем в течение трех лет благодаря одной лишь экономии на счетах за электричество.

iTRACS

Старший вице-президент iTRACS (является частью компании CommScope) по разработке программного обеспечения Дэн Фрай демонстрирует посетителю Data Center Conference 2013 инструмент DCIM своей компании, который снабжен механизмом 3-D визуализации машзала. (Фото: Коллин Миллер)

Управление ресурсами является наиболее актуальной проблемой для большинства операторов ЦОД. Но планирование расширения серверной фермы также имеет огромную значимость. Многие инструменты DCIM значительно упрощают этот процесс. Кроме того, подобное ПО позволяя «заглянуть внутрь» машзала без физического присутствия в нем благодаря механизмам 3-D визуализации дата-центра. Подобные модули DCIM-решений способны отображать не только все IT- и вспомогательное оборудование, но и демонстрировать в режиме реального времени данные с установленных в машзале датчиков, а также информацию о загруженности серверных систем.

Джей Палц

Джей Палц из компании Gartner рассказывает о состоянии рынка DCIM и представленных на нем поставщиках ПО в ходе семинара под названием «В самую точку: DCIM – оптимизация электропитания, охлаждения и доступного пространства в дата-центрах». (Фото: Коллин Миллер)

Игроки рынка DCIM

Аналитики сообщили, что в настоящее время на рынке DCIM представлены более 70 компаний, к числу которых относятся довольно крупные и солидные концерны вроде Emerson и Schneider Electric. Там также представлены и другие компании, основанные более десяти лет назад, вроде Nlyte Software. По словам Палца, каждый девелопер стремится взглянуть на проблемы операторов ЦОД под иным углом. При этом некоторые компании концентрируют свое внимание на каком-то конкретном элементе инфраструктуры ЦОД вроде системы электропитания (Power Assure) или сетевой инфраструктуры (Cisco). В ходе своего выступления Палц также рассказал про следующих вендоров: CA Technologies, Intel (продвигает продукт под названием DCM), Siemens, Vigilent, Field View и Panduit.

Как выбрать и внедрить DCIM-решение?

Аналитики рекомендовали во время процесса отбора DCIM-решений ответить на ряд вопросов:
• Что вы хотите получить от DCIM? В данном случае нужно выделить наиболее приоритетные функции (возможно, самая трудная задача).
• Будет ли ПО работать как следует? Попросите вендора привести примеры успешных проектов и предоставить демо-версию.
• Будет ли это решение совместимо с уже использующимся в ЦОД программным и аппаратным обеспечением?

Аналитики Gartner сообщили, что в 2014 году добавят версию Magic Quadrant для вендоров DCIM в свое портфолио, чтобы помочь руководителям ЦОД при выборе подобного ПО. Напомним, что инструмент Magic Quadrant используется для оценки поставщиков из какого-либо сегмента IT-рынка с использованием двух шкал: полнота видения (completeness of vision) и способность реализации (ability to execute).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры