Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

8 советов по улучшению инфраструктуры ЦОД от Gartner

GartnerСпециалисты исследовательской компании Gartner полагают, что в течение следующих пяти лет роль и функции центров обработки данных значительно изменятся, в результате чего многие организации будут испытывать сложности при планировании расширения вычислительных мощностей. По мнению экспертов, планирование подобного процесса должно проводиться с учетом восьми приведенных ниже советов. Только так можно будет придать IT-инфраструктуре максимальную гибкость.

Следите за трендами в области процессоров и оперативной памяти

В ближайшие несколько лет должно состояться значительное усовершенствование механизмов обработки данных, что повлечет за собой изменения в архитектуре процессоров и переход на новые парадигмы использования оперативной памяти и быстрых SSD-накопителей. К примеру, технология вычислений в оперативной памяти (In-memory computing), где местом размещения данных приложения является основная память вычислительной среды, станет использоваться все боле активно, чему будет способствовать постоянное удешевление DRAM и NAND флэш-памяти. Одновременно с этим будет наблюдаться рост популярности маломощных процессоров для серверов, использование которых в определенных случаях позволяет добиться значительного снижения затрат на электроэнергию.

Двигайтесь в направлении сбалансированной архитектуры

Архитектура систем, развернутых в дата-центрах, в течение следующих пяти лет опять-таки значительно изменится, что повлечет за собой перемены в области моделей оказания услуг ЦОД. Облако, колокейшн и IT-аутсорсинг станут более популярными, в результате чего многие организации решатся на коренные изменения своих IT-бюджетов, предполагающие перемещение акцента с капитальных затрат на эксплуатационные. При этом ряд других организаций будут вынуждены балансировать между собственной физической инфраструктурой и облаком.

Инвестируйте в рабочие процессы и улучшенные инструменты

Корпоративные дата-центры и впредь будут оставаться централизованными и критически важными узлам доставки IT-услуг, в основе которых будут лежать хорошо организованные рабочие процессы. В среднесрочной перспективе операторам ЦОД следует уделить повышенное внимание улучшению рабочих процессов, связанных с изменением физической IT- и вспомогательной инфраструктуры, поиском и устранением проблем, обеспечением безопасности, настройкой систем и управлением активами.

Интегрируйте механизмы аварийного восстановления и обеспечения непрерывности бизнес-процессов в стратегию развития ЦОД

Социально-экономические пертурбации во многих регионах мира и изменения в области корпоративного управления, влияющие на многие направления бизнеса, заставляют операторов ЦОД создавать эффективные и хорошо задокументированные механизмы аварийного восстановления и поддержания непрерывности бизнеса-процессов. Использование подобной стратегии имеет важное значение для всех крупных дата-центров. Тем не менее, в ближайшее время необходимо отказаться от обособленного планирования данных механизмов и сделать их неотъемлемой частью общей стратегии развития дата-центра, что в конечном итоге позволит повысить гибкость бизнеса.

Планируйте расширение вычислительных мощностей с помощью анализа данных

В течение ближайших пяти лет большинство организаций столкнутся с необходимостью покупки значительного количества дополнительного аппаратного обеспечения (систем хранения данных, серверного и сетевого оборудования), внедрение которого, в свою очередь, приведет к росту сетевого трафика, расширению собственных ЦОД или арендуемых площадей, а также к увеличению нагрузки на системы распределения электропитания и охлаждения. Для повышения эффективности капитальных расходов необходимо будет тщательно продумывать расширение вычислительных мощностей, используя при этом информацию о паттернах загрузки инфраструктуры на данном этапе и средства предиктивного прогнозирования, входящие в состав инструментов DCIM.

Планируйте изменения операционных систем и приложений

В течение следующих пяти лет используемые в ЦОД операционные системы значительно изменятся. Продолжится миграция с платформу UNIX на Linux. Популярность среды Windows продолжит расти. При этом спрос на IBM Z O/S будет расти в одних регионах и сокращаться в других. Эти изменения будут крайне значительными и обернутся переменами в области аппаратных архитектур, механизмов проектирование приложений и обслуживания клиентов. Эксперты Gartner рекомендуют уже к концу 2014 года подготовить планы миграции с UNIX для всех бизнес-приложений (за исключением наиболее критически важных).

Создайте программу консолидации

Концепция консолидации дата-центров обсуждается уже не первый год. Многие крупные IT-организации даже начали использоваться подобный подход к повышению рациональности использования доступных ресурсов. Тем не менее, в последнее время все больше владельцев ЦОД жалуются на то, что консолидация не дает реальной пользы. По мнению экспертов, причина низкой результативности зачастую кроется в отсутствии продуманной многолетней программы, охватывающей ключевые организационные моменты. Специалисты Gartner полагают, что организации должны проводить консолидацию ЦОД непрерывно, а не ограничиваться разовыми проектами. Только непрерывная оптимизация аппаратного обеспечения и вспомогательной инфраструктуры дата-центра позволит выйти на минимальный уровень затрат.

Модернизируйте здание ЦОД

Внедрение новых высокоплотных серверных систем потребует модернизации инфраструктуры электропитания и охлаждения. Большинство современных дата-центров не готовы к резкому росту мощности серверного оборудования внутри монтажных стоек. Именно поэтому необходима модернизация ЦОД в целом и развертывание программных средств, которые позволяют вести мониторинг систем электропитания и охлаждения и контролировать их.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры