Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Чего добилась Intel в сегменте DCIM?

Intel ITМногие аналитики предрекали, что в 2013 году рынок DCIM-решений значительно вырастет. Но, несмотря на оптимистичные прогнозы экспертов, большинство операторов центров обработки данных не спешат покинуть выжидательную позицию, предпочитая наблюдать за происходящим со стороны и делать соответствующие выводы. К счастью, вскоре ситуация может измениться в лучшую сторону благодаря одному-единственному продукту, разработка которого ведется специалистами лидера полупроводниковой промышленности – Intel.

Пару лет назад девелоперы из команды IT@Intel сообщили, что ведут работу над продуктом под названием DCM (Data Center Manager), который не подпадает под описание стандартного DCIM-решения. Продукт Intel представляет собой комплект библиотек и средств разработки, интегрируемых в сторонние комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД и предоставляющих сторонним DCIM-решениям релевантные данные касательно тепловыделения и энергопотребления компонентов IT- и вспомогательной инфраструктуры дата-центра. По сути, платформа Intel Data Center Manager является пакетом SDK. Тем не менее, этот продукт наделен собственным веб-интерфейсом и вполне может использоваться самостоятельно.

На днях один из членов команды IT@Intel Офер Лиора рассказал о текущем состоянии проекта DCM и поделился данными о результатах, достигнутых девелоперами за последние годы. Лиора отметил, что платформа постоянно дорабатывается и тестируется. Изначально для оценки ее возможностей, стабильности и удобства использовалась небольшая серверная комната (на 10 машин). С тех пор платформа DCM была развернута в тандеме со сторонними DCIM-решениями или отдельно во многих центрах обработки данных в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). По словам Лиора, возможности платформы DCM тем или иным образом сейчас используются разработчиками практически 80 процентов сторонних DCIM-решений.

Согласно данным американского чипмейкера, в настоящее время платформа Intel DCM развернута в восьми крупных дата-центрах в регионе EMEA и используется для мониторинга более чем 3500 расположенных там IT-устройств (причем сторонние DCIM-решения операторами этих ЦОД не применяются). Специалисты IT@Intel хотят закрепить успех и постоянно расширяют возможности своего продукта, ключевым недостатком которого сейчас является слабый функционал в области создания отчетов по работе подсистемы электропитания ЦОД.

С другой стороны, качество и количество уже имеющихся возможностей впечатляет. Ниже приведены наиболее востребованные из них:

  • Функция Server Power Characteristics (энергетические характеристики сервера), упрощает планирование добавления новых серверов в дата-центрах. С ее помощью можно узнать фактическое энергопотребление той или иной машины. Как известно, в настоящее время при планировании расширения вычислительной инфраструктуры большинство операторов ЦОД ориентируются на максимальную величину энергопотребления, указанную в технических спецификациях производителем (большинство вендоров приводят цифры с большим запасом), что зачастую оборачивается недостаточной загрузкой электроэнергетической инфраструктуры после фактического расширения IT- и вспомогательной инфраструктуры.
  • Intel DCM может контролировать большое количество температурных датчиков. Благодаря функции Cooling Analysis (анализ охлаждения), собранные с сенсоров в машзале данные могут быть использованы для оценки эффективности системы охлаждения ЦОД, выявления “холодных” и “горячих” зон с последующим изменением местоположения отдельных серверов внутри монтажных стоек для оптимизации воздушных потоков.
  • Механизм под названием Server Utilization Analysis (анализ использования серверов) позволяет операторам дата-центров с легкостью обнаруживать недостаточно используемые серверы и “зомби” (эти машины совсем не используются, потребляя при этом ценную электроэнергию). С помощью данной функции многие операторы ЦОД уже смогли значительно понизить энергопотребление подконтрольных объектов за счет отключения неиспользуемых машин и виртуализации недостаточно загруженных серверов.

Практика показала, что платформа DCM обладает одним непредвиденным преимуществом: высокой скоростью развертывания. По словам Лиора, на внедрение данной платформа в относительно крупном дата-центре требуется в среднем две недели. Причем большая часть времени тратится на сбор технических данных (сведений о серверах, конфигурациях оборудования и его местоположении, IP-адресах и так далее), тогда как непосредственно на установку Intel DCM и передачу этих данных уходит всего несколько часов.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры