Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В ЦОД «Уралсвязьинформа» прорвало трубу отопления.

24.02.2010
|
author
|
Раздел: Аварии, Новости, Разное
|

usi_logo_edСегодня, 24 февраля 2010 г., около 8 часов утра произошла авария в Екатеринбургском центре обработки данных (ЦОД) «Уралсвязьинформа». Последствия почувствовали на себе все абоненты «Уралсвязьинформа» в Свердловской области, доступ в интернет был приостановлен. Кроме того пользователям тяжело было дозвониться в службу технической поддержки. По собственным оценкам оператора общее число его абонентов в области составляет около 170 тыс.

«В результате прорыва трубы отопления оказалась затоплена часть оборудования центрального узла сети передачи данных екатеринбургского филиала компании, — пояснил CNews Валерий Костарев, пресс-секретарь генерального директора «Уралсвязьинформа». — Сразу же после получения информации об этом начались аварийно-восстановительные работы».

Олеся Касперович, руководитель пресс-службы оператора, уточнила CNews, что был затоплен третий центральный ЦОД. Всего у компании четыре центра обработки данных, последний из которых был запущен весной 2009 г.

Сейчас последствия аварии полностью ликвидированы, сообщили в компании. «К 11-30 по местному времени был восстановлен доступ к сети для всех наших корпоративных абонентов, а к 12-30 – для домашних пользователей», — говорит Касперович. Костарев уточняет, что услуги предоставляются на мощностях того же екатеринбургского ЦОДа. «Центр авария не затронула, — говорит он. — Кроме того, в компании есть резервный ЦОД в Челябинске».

Валерий Костарев рассказал CNews, что пока ущерб от аварии не подсчитан, но оборудование и помещения застрахованы, а произошедшее является страховым случаем. «Пользователям ШПД, которые обслуживаются на тарифных планах с ежемесячной абонентской платой, будет сделан перерасчет за время неоказания услуги», — добавил он.

Сегодня утром «Сбербанк» сообщил о том, что по Свердловской области в связи с аварией на мощностях «Уралсвязьинформа» не работали 341 подразделение и 498 банкоматов. В 12.00 по местному времени Уральский банк Сбербанка подтвердил, что все отделения и банкоматы заработали в штатном режиме.

Константин Анкилов, аналитик IKS-Consulting, называет позиции «Уралсвязьинформа» на рынке ШПД в Свердловской области лидирующими. «По нашим данным, на конец 2009 г. у компании в области было 123 тыс. абонентов ШПД, из которых 108 тыс. – физических лиц, — оценивает он. – По числу абонентов в корпоративном сегменте «Уралсвязьинформу» принадлежит 35% рынка, а в частном сегменте — 31%. По общей выручке от услуг ШПД оператор занимает 35% рынка в этом регионе». По данным холдинга «Связьинвест», в которых входит «Уралсвязьинформ», общее число абонентов оператора в России на конец 2009 г. составило 736 тыс.

Источник



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • VOLK 10.03.2010
    Вот что значить не выполнять требования по строительству ---- уноси ТРУБЫ опопления , воды и канализации из помещения ЦОД
    Ответить
  • ОН 10.03.2010
    Да Вы что Volk, может быть Вы еще и защитить помещение от огня, съёма информации и взлома порекомендуете? :) конечно согласен с Вами - мрак.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры