Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Raritan добавила новый модуль в свое DCIM-решение dcTrack

26.12.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

RaritanКомпания Raritan, ведущий поставщик стоечных систем распределения питания и программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM), снова расширила возможности своего DCIM-решения dcTrack. На этот раз в программное решение был добавлен крайне полезный модуль под названием Raritan Capacity Management, с помощью которого операторы ЦОД могут планировать расширение вычислительных мощностей и максимально эффективно использовать доступные ресурсы с целью дальнейшего снижения капитальных и эксплуатационных расходов. По данным экспертов компании Raritan, чьим оборудованием среди прочего пользуются Cisco, Ebay, NASDAQ, Microsoft, Boeing и AT&T, новый программный модуль позволит клиентам вендора повысить эффективность своих дата-центров в среднем на 25-50%.

Спрос на вычислительные мощности растет по всему миру, что приводит к интенсификации расширения существующих дата-центров и строительства новых ЦОД. Но перед началом подобных проектов операторам ЦОД следует повысить свою осведомленность о количестве доступного пространства в машзалах ЦОД, системах электропитания и охлаждения, а также ответить на следующие вопросы:

• Сколько IT-ресурсов доступно в настоящее время?
• Каким образом можно наилучшим образом их использовать?
• Когда они закончится?
• Где и как с наименьшими затратами можно развернуть новое серверное и сетевое оборудование?

Модуль Capacity Management DCIM-решения Raritan dcTrack помогает найти ответы на эти и многие другие вопросы, а также подготовиться к будущему. Оценить все доступные ресурсы можно с помощью информативных отчетов, формируемых после всего нескольких кликов. Новый механизм организации репозитория избавляет операторов ЦОД от необходимости каталогизировать доступные IT-ресурсы с помощью Excel и Visio, а также перемещаться по машзалам ЦОД для сбора информации.

Модуль Capacity Management поможет:

• Быстро принимать обоснованные решения при планировании расширения IT-ресурсов;
• Более эффективно использовать энергетические ресурсы, чтобы избежать перегрузок;
• Отсрочить капитальные затраты, связанные с необходимостью строительства новых ЦОД и расширения уже существующих дата-центров;
• Минимизировать эксплуатационные расходы.

Примечательно, что до релиза нового модуля DCIM-решение Raritan уже обладало довольно внушительными функциональными возможностями. Эти возможности сводились главным образом к мониторингу в режиме реального времени различных элементов серверной, сетевой и вспомогательной инфраструктуры и их взаимосвязей с последующим сбором промежуточных данных; обработке информации с помощью мощного аналитического движка; визуализации данных при помощи механизмов генерации отчетов, графиков и изображений; управлению конфигурациями и изменениями.

Текущая версия комплекта программного обеспечения Raritan dcTrack представляет собой комплексное решение, не требующее приобретения дополнительных модулей. Лицензию можно расширять по мере роста числа подключенных к программному инструменту элементов IT- и вспомогательной инфраструктуры дата-центра. Система обладает поддержкой мобильных устройств (имеются соответствующие приложения для планшетов и смартфонов, с помощью которых IT-специалисты могут моментально получить доступ к информации касательно подконтрольного объекта с детализацией вплоть до уровня отдельной серверной стойки, находясь на произвольном удалении от него и имея доступ к интернету). Воспользоваться возможностями платформы Raritan dcTrack также можно с помощью подключенного к интернету тонкого клиента и любого веб-браузера. Доступ к данным можно получить после ввода в строку поиска наименования элемента, серийного номера или с помощью сканера штрих-кода.

Поддержка мобильных устройств избавляет операторов ЦОД от необходимости посещать удаленные объекты, чтобы самостоятельно оценить состояние цепей электропитания, сетевой инфраструктуры, а также ,чтобы определить число незанятых слотов в стойке каждый раз, когда в конфигурацию IT-оборудования необходимо внести изменения. Причем благодаря интуитивно понятному интерфейсу все операции осуществляются с помощью всего лишь нескольких кликов. Кроме того, комплект ПО dcTrack наделен эффективным механизмом автоматического обнаружения IT-активов и вспомогательного оборудования, алгоритмом самообучения и модулем для создания специальных отчетов. Все эти технологии значительно ускоряют и упрощают внедрение инструмента DCIM, позволяя операторам ЦОД быстро получать ответы на интересующие их вопросы.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры