Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IHS: оборот рынка монтажных стоек достиг $ 1.4 млрд

27.12.2013
|
Authors
|
Раздел: Новости, Рейтинги и аналитика
|

Open RackСогласно данным исследовательской компании IHS, увеличение спроса на сделанные по индивидуальным проектам корпуса для IT-оборудования, наблюдавшееся в 2013 году, позволило сохранить и преумножить темп роста выручки ключевых вендоров, действующих на рынке стоечных систем для ЦОД и серверных комнат, даже несмотря на прогнозируемое снижение поставок подобной продукции. В докладе IHS, озаглавленном «Мировой рынок монтажных стоек и корпусов для IT-оборудования» (The World Market for IT Racks and Enclosures), говорится, что на долю созданных по спецзаказу решений в текущем году будет приходиться примерно 10% всего объема поставок, что обернется ростом средней цены за единицу подобной продукции.

По мнению аналитиков, рынок испытал небольшое сокращение в 2012 году с точки зрения количества продаж. Согласно предварительным прогнозам, этот нисходящий тренд сохранится и в 2013 году. При этом совокупный оборот рынка стоечных систем по итогам 12 месяцев уходящего года достигнет $ 1.4 млрд. Составители доклада IHS отмечают, что наибольший вклад в замедление роста рынка вносят неблагоприятные экономические условия в большинстве регионов мира (особенно в Западной Европе). В меньшей степени на ситуацию влияют последствия активного внедрения в ЦОД систем виртуализации, а также последствия консолидации серверов.

Улучшение экономических условий, увеличение спроса на цифровой контент и вычислительные мощности благоприятно отражаются на ситуации в рассматриваемом сегменте и перевешивают негативные последствия консолидации ЦОД. В то же время акцент на кастомизацию (изготовление массовой продукции под конкретный заказ потребителя посредством ее комплектации дополнительными элементами или принадлежностями) промышленной мебели для центров обработки данных поможет поставщикам и впредь сохранять рост выручки.

Спецзаказы зачастую можно классифицировать в две группы: предварительная конфигурация и внесение изменений в готовый проект. Конструктивные изменения могут предполагать создание специальных вырезов в боковых панелях, сверление отверстий для вставки кабелей, окраску в специальные цвета, нанесение брендовой символики на дверцы стоек или даже изменение размеров основных элементов. Заказывают монтажные стойки подобного рода чаще всего операторы очень крупных дата-центров. Это также характерно для колокейшн-провайдеров, владельцы которых в большинстве случаев заказывают новые или проводят замену существующих стоек крупными партиями.

Предварительная конфигурация, в свою очередь, позволяет поставщикам корпусов для IT-оборудования добавлять дополнительные продукты, которые клиент, в противном случае (не будь такой опции), не приобретал бы у них. Примерами предварительно сконфигурированных (или скорее даже предварительно интегрированных) стоечных систем могут служить стойки со специализированными интеллектуальными блоками PDU, датчиками и элементами систем управления и мониторинга СКС. По словам экспертов, значительное влияние на этот сегмент рынка отказывает растущий спроса на модульные ЦОД.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры