Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Японцы приближаются к созданию эксафлопсного суперкомпьютера

ExaScaleГонка за право создать первый в мире эксафлопсный суперкомпьютер (вычислительная система с производительностью выше 1000 петафлопс) идет полным ходом. Сразу несколько стран обязались представить подобные системы к 2020 году. Япония, которая является одной из таких стран, совсем недавно немного приблизилась к этой амбициозной цели. В конце минувшего месяца Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Страны восходящего солнца приняло решение о консолидации всех выделенных для выполнения данной задачи ресурсов в руках специалистов из одной-единственной организации. Вывести Японию в лидеры гонки разработчиков эксафлопсных суперкомпьютеров было поручено крупному научно-исследовательскому учреждению RIKEN, специалисты которого активно используют суперкомпьютеры для проверки своих теорий в самых различных научных дисциплинах.

Ожидается, что появление эксафлопсных суперкомпьютеров откроет перед учеными новые возможные для моделирования различных физических или химических процессов с высоким разрешением, способствуя прогрессу в широком диапазоне областей, включая создание лекарств, прогнозирование погоды и астрофизику.

Выбор японских чиновников пал на RIKEN главным образом потому, что данная организация имеет огромный опыт в области разработки и эксплуатации суперкомпьютерных систем. Именно ей принадлежит самая быстрая машина Японии – K computer, которая также оказалась в первой десятке ноябрьского рейтинга TOP500 (японская суперкомпьютерная система еще в 2011 году вошла в этот рейтинг как самый быстрый суперкомпьютер в мире). Вычислительная система с производительностью в 10.51 петафлопс по тесту LINPACK сейчас занимает четвертую строчку в TOP500. Но чтобы выйти на уровень эксафлопсной производительности потребуется система, которая в 100 раз быстрее, чем «К» и в 30 раз быстрее, чем текущий лидер TOP500 китайский суперкомпьютер Tianhe-2, производительность которого в тесте LINPACK достигла 33.86 петафлопс.

«Отныне у Института физико-химических исследований RIKEN будет две важных миссий», отметил директор RIKEN Кимихико Хиаро, «Во-первых, мы продолжим эксплуатировать и улучшать K computer, предоставляя его вычислительные мощности сторонним исследователям с целью получения как можно большего объема полезных результатов моделирования и интенсификации различных исследований. Во-вторых, мы займемся разработкой эксафлопсной системы, работа над которой, как планируется, должна быть завершена к 2020 году. Мы просим партнеров по всему миру и в Японии оказать RIKEN поддержку в рамках нашего нового проекта, успешная реализация которого будет большим благом для науки и техники, а также промышленности «.

Несмотря на тот факт, что промышленно развитые страны / региональные объединения вроде США, Китая, Японии и ЕС хотели бы закрепить за собой звание обладателя первой в мире системы для эксафлопсных суперкомпьютерных вычислений, развития науки и техники требует активного межгосударственного сотрудничества, обмена данными и высокой степени открытости различных проектов подобного рода. Примечательно, что во время конференции SC13, проходившей в прошлом месяце, США и Япония подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) в знак признания нового партнерства с целью расширении использования петафлопсных вычислительных систем научными и инженерными сообществами. Эта инициатива в полной мере отражает важность международного сотрудничества гонке за научно-техническим прогрессом.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры