Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: в 2014 году расходы на IT вырастут на 3.1 процента

20.01.2014
|
Authors
|
Раздел: Новости, Рейтинги и аналитика
|

GartnerАналитики Gartner ожидают, что по итогам 2014 года мировой объем расходов на IT вырастет на 3.1 процента в годовом исчислении и достигнет $ 3.8 трлн. Согласно их расчетам, в 2013 году объем расходов на IT практически не изменился (показатель вырос всего на 0.4 процента, если сравнивать с 2012 годом).

Следует отметить, что прогноз Gartner можно назвать гораздо более консервативным по сравнению с ожиданиями экспертов из консалтинговой компании Forrester, которые на прошлой неделе заявили, что мировой объем расходов на IT в 2014 году вырастет на целых 6.2 процента.

Загвоздка в том, что специалисты Gartner учитывают расходы на телекоммуникационные услуги в своем прогнозе, тогда как их коллеги из Forrester подобные расходы не учитывают. К слову, на долю телекоммуникационных услуг приходится около 40 процентов от общего объема расходов на IT-сервисы. При этот тот факт, что Gartner понизила прогноз на 2014 год говорит о том, что следующие 12 месяцев обещают быть не очень прибыльными для провайдеров телекоммуникационных услуг.

расходы на IT

Согласно расчетам Gartner, расходы на программное обеспечение корпоративного класса в 2014 году будут оставаться на высоком уровне (показатель должен вырасти на 6.8 процента в годовом исчислении). Повышенным спросом будут пользоваться приложения для управления взаимоотношениями с клиентами и программное обеспечение для управления цепочками поставок. Специалисты из Forrester сделали столь же оптимистичный прогноз касательно динамики выручки с продаж программного обеспечения корпоративного класса по итогам следующих 12 месяцев.

Кроме того, эксперты Gartner полагают, что расходы на различные IT-устройства потребительского класса (персональные компьютеры, мобильные телефоны и планшеты) в 2014 году вырастут на 4.3 процента после 1.2-процентного падения в 2013 году. По их мнению, количество приобретаемых потребителями устройств подобного класса в будущем будет определяться главным образом ценой последних.

Расходы на IT-системы и оборудование для центров обработки данных в 2014 году, как ожидается, должны вырасти на 2.6 процента. Примечательно, что этот показатель уменьшился на 0.3 процента по сравнению с предыдущим прогнозом компании Gartner на текущий год. Почему это произошло? Все потому, что расходы на системы хранения данных и телекоммуникационное оборудование корпоративного класса, как ожидается, будут ниже, чем предполагалось ранее. Специалисты Gartner также подчеркивают, что в текущем году возможно снижение числа проектов по строительству корпоративных дата-центров по всему миру, так как IT-директора компаний все чаще отдают предпочтение облачным платформам.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры