Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Техносерв» построил для «Магнита» новый ЦОД уровня TIER III

В новом ЦОД «Магнита» впервые в России система кондиционирования и охлаждения воздуха включает новейшую энергосберегающую систему STULZ CyberAir с технологией прямого естественного охлаждения DFC² (Dynamic Free Cooling).

Москва, 21 января 2014 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по созданию нового ЦОДа для розничной сети «Магнит» – лидера по торговле продуктами питания в России.

«Техносерв» в рамках проекта выполнил полный комплекс работ, начиная с проведения изыскательских работ и проектирования инженерной и вычислительной составляющих ЦОДа и заканчивая монтажом и пуско-наладкой всего комплекса оборудования.

Новый ЦОД «Магнита» рассчитан на размещение 84 стандартных стоек. Двухэтажное здание оборудовано всеми необходимыми специализированными системами, необходимыми для бесперебойности функционирования ЦОДа: гарантированным и бесперебойным питанием, системой кондиционирования и вентиляции, системой мониторинга и управления инженерными системами, а также системами газового пожаротушения, видеонаблюдения, контроля доступа и другими. Все системы резервируются – по схемам 2N либо N+1, что соответствует требованиям не ниже уровня TIER III по классификации Uptime Institute.

Электроснабжение ЦОДа (особая группа I категории) организовано от двух независимых источников мощностью свыше 1,3 МВт и предусматривает возможность отключения одного ввода электроэнергии для проведения плановых, регламентных или аварийных работ. Двойное резервирование предусмотрено также и для подсистем бесперебойного энергоснабжения, электроосвещения, заземления и защиты от перенапряжения. Благодаря этому надежность объекта по электроснабжению достигает 99,995% со временем простоя в год не более 26 мин.

Отметим, что в новом ЦОД «Магнита» впервые в России система кондиционирования и охлаждения воздуха включает новейшую энергосберегающую систему STULZ CyberAir с технологией прямого естественного охлаждения DFC² (Dynamic Free Cooling). Для охлаждения используется кондиционированный наружный воздух с температурой ниже +180С включительно, при этом в режим прямого естественного охлаждения и обратно система переключается автоматически, используя, в том числе, перепады дневной и ночной температуры. Холодный наружный воздух поступает в камеру смешивания и фильтрации и охлаждает циркуляционный воздух до установленной температуры, уменьшая нагрузку на компрессоры. Использование прямого естественного охлаждения позволит существенно сократить энергопотребление и эксплуатационные затраты на кондиционирование воздуха.

Система хранения данных в новом ЦОДе построена на масштабируемых дисковых массивах Hitachi Unified Storage VM. Первоначально емкость поставленной системы хранения и резервирования данных составляет около 10 Петабайт, однако в дальнейшем она может быть масштабирована благодаря модульной структуре. Серверная инфраструктура ЦОД построена на решениях IBM уровня Enterprise, а сетевая – на коммутационной платформе для ЦОД Cisco Nexus и коммутаторах Brocade, которые отвечают за высокую скорость виртуальной сетевой архитектуры и быстрое перемещения приложений и больших объемов информации как внутри ЦОДов, так и между ними.

«ИТ-системы крайне важны для бизнеса, потому как сбои в их работе  могут стать причинами многомиллионных убытков. В результате тщательного анализа мы остановились на уровне надежности TIER III по классификации Uptime Institute. Создание такого высокотехнологичного ЦОДа, – сложный и трудоемкий процесс, требующий широкого спектра компетенций. Реализовать проект на нужном уровне мы смогли благодаря совпадению двух факторов: знанию особенностей ИТ-инфраструктуры дата-центров «Магнита»  и опыту по созданию и модернизации ЦОДа в интересах Технопарка «Мордовия» (первый ЦОД в России сертифицированный по категории TIER IV Design Documents), «Аэрофлота», «Промсвязьбанка», Главного вычислительного центра «РЖД», Tele2 и ФМС России»,– прокомментировал проект Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора компании «Техносерв».

 

Дополнительная информация для СМИ:

Екатерина Андреева, руководитель пресс-службы ГК «Техносерв»

email: eandreeva@technoserv.com

тел.: (495) 648-0808

моб.: +7 (903) 676-5868

_________________

Сеть магазинов «Магнит» является крупнейшей розничной сетью по торговле продуктами питания в России. По состоянию на 30 сентября 2013 г. сеть «Магнит» насчитывала 6,783 магазина в формате магазин у дома, 148 гипермаркетов, 30 магазинов «Магнит Семейный» и 685 магазинов косметики (дрогери), расположенных в 1,763 населенных пунктах Российской Федерации. Около двух третей магазинов Компании работает в городах с населением менее 500,000 человек. Большинство магазинов Группы расположено в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском Федеральных округах. Магазины сети «Магнит» также находятся в Северо-Западном, Уральском и Сибирском Федеральных округах. Компания управляет собственной логистической системой, насчитывающей по состоянию на 30 сентября 2013 г. 19 дистрибуционных центров, автоматизированную систему управления запасами и автопарком, состоящим из 4,969 автомобилей.

Подробнее на сайте www.magnit-info.ru

 

«Техносерв» – крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. «Техносерв» основан в 1992 году. В 2012 финансовом году выручка ГК «Техносерв» составила более 43 млрд. руб. Головной офис «Техносерва» расположен в Москве, региональные представительства во – Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, и дочерние предприятия – в Алматы, Баку, Бишкеке, Ереване, Киеве, Минске и Ташкенте. Численность сотрудников – более 2000 человек.

«Техносерв» имеет значительный опыт в реализации крупных проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. В компетенцию также входит: ИТ-консалтинг, BI-системы, услуги сервиса и аутсорсинга. Группа компаний «Техносерв» внедряет и развивает инфокоммуникационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений ИТ-лидеров: APC by Schneider Electric, Avaya, Cisco Systems, EMC, Hitachi Data Systems, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle, VMware и др.

Заказчики «Техносерва» – государственные структуры и крупнейшие предприятия ключевых отраслей экономики: телекоммуникации, ТЭК, промышленные, транспортные, торговые и финансовые предприятия. Интегратор занимает первые места в ИТ-рейтингах аналитических агентств «Коммерсант», «Эксперт» и CNews Analytics.

Подробнее на сайте www.technoserv.com



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры