Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Лайфхаки для операторов ЦОД

ЦОДК сожалению, бюджет уровня Facebook, позволяющий без лишних раздумий инвестировать в самые прогрессивные и экологически устойчивые технологии, доступен отнюдь не каждому оператору ЦОД. В некоторых случая ситуация с финансированием настолько плачевная, что IT-специалистам приходится идти на всевозможных ухищрения, чтобы продлить срок службы морально и физически устаревших и крайне низкоэффективных серверов. При этом в особо запущенных случаях операторы ЦОД боятся даже притронуться к таким машинам, чтобы не утонуть в пыли. Тем не менее, в распоряжении IT-специалистов остается несколько весьма полезных хитростей, которые способны оказать большое влияние на эффективность их центров обработки данных в 2014 году.

Шторы (гибкие перегородки): Когда в последний раз кто-то менял пароизоляцию и теплоизолирующие дверные шторы в вашем дата-центре? Виниловые шторы имеют обыкновение с течением времени растрескиваться. При этом отколовшиеся части и скопившаяся грязь становятся причиной снижения эффективности механизмов изоляции воздуховодов, что, в свою очередь, снижает общую эффективность дата-центра. Винил – дешевый материал, и окупается он быстро. Отраслевые эксперты рекомендуют заменять виниловые перегородки минимум один раз в год.

Система освещения: Осмотритесь вокруг – вполне возможно, что ваш дата-центр освещают малоэффективные лампы накаливания. Если учесть дополнительное тепло, выделяемое этими лампами, от них следует как можно скорее избавляться в пользу люминесцентных. Но лучше всего будет снимать “низко висящие плоды” и инвестировать в светодиодные лампы, которые отличаются повышенной энергоэффективностью, требуя при этом минимального техобслуживания, что немаловажно в случае дата-центра. Да и стоимость LED-ламп в последнее время значительно снизилась. Нельзя забывать и о том, что новые светодиодные продукты обладают повышенной долговечностью: некоторые производители обещают до 80 тысяч часов непрерывной работы. Если свет в машзалах вашего ЦОД будет гореть по 24 часа в сутки в течение 365 дней в году, то таких лампочек хватит на девять лет. Но такой вариант использования доступных ресурсов рациональным назвать никак нельзя, что приводит нас к следующему пункту…

Программируемые таймеры отключения освещения: Любой из нас иногда забывает выключить свет. Такова человеческая природа. Ситуация усугубляется, если руки заняты ноутбуком, инструментом, контейнером с обедом или мобильным гаджетом. Забыть про освещение можно и в случае, если приходится очень часто заходить в помещение и покидать его. К счастью, можно избежать необходимости полагаться на хорошие привычки сотрудников и установить в помещениях ЦОД программируемые таймеры отключения освещения или выключатели освещения с сенсорами движения. Эксперты отмечают, что такой нехитрый апгрейд позволит экономить приличные деньги на счетах за электроэнергию. А на сэкономленные деньги можно купить новый сервер в качестве замены покрывшемуся пылью “старичку”.

Крыша с отражающей поверхностью: Вы когда-нибудь были на крыше своего дата-центра? Если вы находитесь в здании, построенном пару-тройку десятилетий назад, его крыша, скорее всего, покрыты черным рубероидом. И вы не одиноки – крыши миллионов зданий во всем мире покрыты точно таким же материалом. К слову, чтобы узнать, из какого материала изготовлена крыша вашего ЦОД, вам даже не нужно забираться на нее – просто взгляните на свое здание сверху через Google Maps или аналогичный сервис. Так или иначе, крыша из рубероида это худший вариант для вашего дата-центра. По вине этого материала не менее 20 процентов расходуемого в жаркий день электричества в вашем ЦОД тратится впустую. Просто вспомните: когда летом на вас белая футболка, вам не так жарко, как в черной футболке. То же самое верно и для дата-центра. Чтобы улучшить ситуацию, вовсе не обязательно вкладывать огромные деньги в крыши из высокотехнологичных материалов вроде тех, что используются в гигантских дата-центрах Apple, – вам понадобится всего лишь несколько ведер белой краски и несколько валиков. С помощью этой нехитрой операции вы уменьшить количество электроэнергии, которое необходимо для охлаждения здания. Территория вокруг вашего здания также станет меньше нагреваться, благодаря чему июльские прогулки до парковки станут менее изматывающими.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры