Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ЦОД у российской границы: Экскурсия в ЦОД Viikinmäki

машинный зал ЦОД Viikinmäki, Финляндия
С удовольствием приглашаю Вас заглянуть в ультрасовременный дата-центр Viikinmäki – гордость европейской компании TelecityGroup . Вы уже приготовились к далёкому путешествию в Лондон, где находится наш головной офис? Напрасно. Мы прекрасно понимаем, что время – деньги. А по соседству с Россией стоит ещё один бастион надёжности и стабильности не хуже старой доброй Англии – Финляндия. Именно там в экологичном районе Хельсинки в бывшем здании склада трансформаторов и кабелей в январе 2013 был введён в эксплуатацию Viikinmäki – дата-центр уровня TIER 3.

Вид на ДГУ ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Итак, 3,5 часа на скоростном поезде «Аллегро» из Питера, затем каких-то 10-15 минут на такси от вокзала – и Вы на месте! Можно и на самолёте. Дорога от аэропорта мимо живописных сосен и скал займёт 30 минут и приятно удивит отсутствием пробок. На тот случай, когда Вы, поразившись преимуществам нашего дата-центра, остановите свой выбор на нём и распорядитесь доставить сюда свое оборудование, собственная обширная парковка и погрузочно-разгрузочная площадка к Вашим услугам.

Погрузочная зона ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Видите, там в 100 метрах от Viikinmäki большую трансформаторную подстанцию? Между прочим, одна из крупнейших в Хельсинки. А питание к ней подходит аж по четырем закольцованным 110-киловольтным ЛЭП. Надежное электроснабжение — гарантировано.

Кстати говоря, финские цены на электроэнергию- одни из самых низких в Европе.

Трансформаторная подстанция недалеко от ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Отказоустойчивость и надежность связи дата-центра обеспечена собственными, полностью резервированными 10Гбит/с каналами связи. Добавьте к этому независимость от провайдеров и получите, что полное разнообразие выбора —гарантировано.

Далее, сухие цифры:

 

  • Площадь ЦОДа: 700 кв. метров. Тесновато? Нет проблем: есть возможность расширения до 2900 кв.метров
  • 3 серверных зоны. Маловато? Не вопрос: расширимся в соответствие с потребностями клиентов.
  • Нагрузка: до 1 400 кг на стойку
  • Текущая мощность: 0,95 МВт. Слабовато? Как бы не так: это только сейчас, а по проекту 4,2 МВт.
  • Выделяемая на стойку мощность: до 20 кВт
  • Резервирование всех систем минимум по схеме N+1. Надёжнее только в швейцарском банке!

Планировка ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Машинный зал ЦОД Viikinmäki, Финляндия

3e8e8589c033d84baacd256870292c02

Да, к слову о безопасности и контроле доступа. Они на высшем уровне: ограждение периметра, система видеонаблюдения на территории, сигнализация, круглосуточная охрана.

Забор охраняемого периметра ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Вход в ЦОД доступен только по персональным картам доступа с предъявлением паспорта. Без них не пройдёшь и дальше: двери, выделенные сьюты и технические помещения без них откроются.

Вход в ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Все стойки закрываются на ключ. Видеоархивы с камер наружного и внутреннего видеонаблюдения хранятся на протяжении 90 дней, в соответствии с местным законодательством. Для особенно искушенных заказчиков, есть возможность организации индивидуальной системы защиты.

Камеры видео-наблюдения ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Кстати говоря, в Финляндии законодательство в области защиты информации очень строгое. Секретность передачи письменной и электронной корреспонденции или звонков, защита другой конфиденциальной информации прописана в Конституции. Это вам не Америка и ЦРУ и даже не Швеция, где спецслужбам официально разрешено прослушивать телефонные разговоры граждан и просматривать их электронную почту. Так что, безопасность и сохранность –гарантированы.

TelecityGroup – признанный борец за энергоэффективность, активно продвигающий экологические инициативы. Технологии, применямые в дата-центрах TelecityGroup, демонстрируют, что энергоэффективность — это не только модно, но еще и ведет к сокращению операционных затрат. Например, использование фрикулинга вкупе с внутрирядными кондиционерами и выделением холодных коридоров позволяет в разы повысить эффективность охлаждения.

9255c87095bda8cec1930e36c19417b1

Коэффициент запланированной энергоэффективности здания (PUE) ниже 1,3. В зимний период, благодаря фрикулингу, это значение даже ниже – до 1,1.

Дата-центр прошел сертификацию на соответствие стандартам ISO 27001, ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

Система охлаждения

Благодаря нежаркому финскому климату, потенциал фрикулинга можно довести до 80%. В летние месяцы, как правило, используется комбинация фрикулинга и охлаждения чиллерной водой, что обеспечивает максимальное использование фрикулинга в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха.

Внешние блоки системы кондиционирования ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Четыре чиллера совокупной мощностью 1 МВт и резервированием по схеме N+1, соединены с машинными залами двумя независимыми трубопроводами.

67192167bd97d3c3edc3c4b898a2c5f5

Оборудование заказчиков охлаждается внутрирядными кондиционерами, с резервированием на уровне N+1. Система охлаждения организована с выделением холодных коридоров. Так что можно сказать, что морозная свежесть –гарантирована.

Автозал ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Система электроснабжения

Электроэнергия дата-центру Viikinmäki подаётся от находящейся в 100 метрах от него одной из крупнейших в Хельсинки трансформаторных подстанций. В свою очередь её электроснабжение обеспечено аж четырьмя закольцованными 110-киловольтными линиями.

ТП ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Система электроснабжения расположена внутри дата-центра и представлена 2 трансформаторами, 3 системами ИБП и 3 дизель-генераторами.

ГРЩ ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Насосная станция ЦОД Viikinmäki, Финляндия
Система ИБП зарезервирована по схеме N+1 и имеет совокупную можность 1,1 МВА. Модульная конструкция контейнеров предусматривает возможность дальнейшего расширения и облегчает сервисное обслуживание.

ИБП ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Батареи ЦОД Viikinmäki, Финляндия

На почти невероятный случай перебоев в основной системе электроснабжения, ЦОД оснащён 3 дизель-генераторами суммарной мощностью 2 МВт и уровнем резервирования N+1. Топлива хватит, по крайней мере, на 10 часов без дозаправки при 100%-нагрузке.

ДГУ ЦОД Viikinmäki, Финляндия

3381e8d334e6e35c02f5263b35ae5e51

Каждая стойка подсоединена к двум независимым блокам распределения энергии (PDU), поддерживающим комбинацию из фидеров, мощностью 16 или 32 ампер, однофазных (230V) или трехфазных (400V). На каждой шине и каждом фидере установлены счетчики энергопотребления.

Система управления Electrical Management System (EMS) для электрических сетей позволяет отслеживать все компоненты системы, начиная от фидеров до подаваемой мощности на стойку. Будьте уверены, свет в ЦОДе – гарантирован.

Система пожаротушения

На всякий «пожарный» в прямом смысле слова случай, дата-центр оборудован высокочувствительной системой обнаружения дыма и огня Stratos, которая незамедлительно обнаружит частицы дыма и источники тепла в воздухе. Сигнал тревоги моментально подается дежурной смене ЦОД, тем самым исключая возможность возникновения пожара.

Система пожаротушения ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Если же все-таки случилось неизбежное, то активизируется система пожаротушения. Она использует экологически безопасный газ Novec 1230, который не наносит вреда так оборудованию. так и находящимся в дата-центре людям.

Балоны с газом Система пожаротушения

АГПТ  ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Мониторинг состояния оборудования, датчики температуры, детекторы огня и дверная сигнализация постоянно отслеживаются с помощью современной системы управления зданием (BMS -Building Management System).

BMS в ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Телекоммуникации

Интернет-соединения с пропускной способностью от 100 Мбит/с до 1Гбит/с доступны для заказчиков благодаря собственной резервированной сети 10 Гбит/с. В дополнение к каналам сети Интернет, на площадке возможна организация темного оптоволокна и систем с применением техногогии WDM в сотрудничестве с ведущими операторами связи Финляндии.
Два разнесенных кабельных оптоволоконных ввода гарантируют отказоустойчивость оптоволоконной сети.

ODF ЦОД Viikinmäki, Финляндия

Нейтральность по отношению к операторам связи предоставляет для заказчиков свободу выбора провайдера. Сейчас присутствуют на площадке такие операторы связи, как DNA, Elisa, TeliaSonera и TDC. В дальнейших планах, подключение к другим ведущим финским провайдерам.

Оптические патч-корды ЦОД Viikinmäki, Финляндия

2 узла обмена трафиком (Meet-me-rooms) расположены рядом с серверными зонами и позволяют присоединиться к любым провайдерам и партнерам путем кроссовых соединений.

Спасибо за внимание!

Захотелось пройтись по ЦОДу Viikinmäki уже не с виртуальной, а настоящей экскурсией — обращайтесь!

Источник: habrahabr



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры