Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Minkels представила модульный шинопровод для ЦОД

MinkelsКомпания Minkels – поставщик инновационных решений для повышения энергоэффективности центров обработки данных, входящий в состав промышленной группы Legrand, – анонсировала расширение своей линейки продуктов VariconPower, используемых для организации распределения электропитания внутри ЦОД. Новый продукт получил название Busbar System with Smart Tap-off Boxes (система шинопроводов с интеллектуальными блоками ответвлений). Разработчики модульной системы шинопроводов предусмотрели возможность полной интеграции данного продукта со своей системой изоляции «холодных» коридоров Next Generation Cold Corridor, которая была представлена в прошлом году. Инженеры Minkels, головной офис которой находится в Нидерландах, также предусмотрели гибкие варианты конфигурирования новинки, актуальность которых возрастает в случае необходимости развертывания данного решения внутри ЦОД с нестандартным расположением воздуховодов.

Интегрированная система шинопроводов оптимизирована для работы в электроэнергетических системах с силой тока от 160 до 1000 ампер. Она подходит как для больших, так и для средних дата-центов. Решение Busbar System with Smart Tap-off Boxes, которое первоначально разрабатывалось специалистами Legrand для промышленных объектов, а позже было оптимизировано под нужды операторов ЦОД усилиями Minkels, является безопасной и структурированной альтернативой более примитивным механизмам распределения электроэнергии с использованием стандартных силовых кабелей. При этом прилагаемые к системе шинопроводов блоки ответвлений дают операторам ЦОД возможность гибко конфигурировать электроэнергетическую инфраструктуру дата-центра.
Minkels
«В отличие от многих других аналогов, доступных в настоящее время на рынке, это система шинопроводов является полностью модульной. Она была специально разработана для использования в дата-центре», сказал менеджер Minkels по продукции Жюль Соммерс, «Она позволяет структурировать силовые кабели не только на уровне отдельной монтажной стойки, но и на уровне «холодного» коридора. При этом интеграция с системами «холодных» коридоров дает операторам ЦОД возможность подключать серверные стойки к энергосети или расширять стоечные кластеры, располагая шинопроводы в любом положении и руководствуясь текущими потребностями серверного и сетевого оборудования в электроэнергии. Такая гибкость очень важно, когда операторам ЦОД необходимо оперативно реагировать на динамическое изменение потребностей отдельных элементов инфраструктуры дата-центра в электроэнергии «.

Smart Meter

Специально для решения Busbar System with Smart Tap-off Boxes инженеры Minkels разработали еще один инновационный продукт – Smart Meter (интеллектуальный счетчик). С его помощью можно организовать прецизионный мониторинг потребления электроэнергии в ЦОД. Интеллектуальный счетчик совместим со стоечными блоками PDU VariconPower и с распределительными щитами Varicontrol-C. Кроме того, поддержка новинки присутствует и в программно-аппаратном комплексе VariconPower Energy Monitoring. По желанию клиентов специалисты Minkels могут расширить функционал интеллектуальной системы Smart Meter, добавив возможность вести мониторинг температуры и влажности. Кроме того, можно добавить механизм отправки оповещений на удаленный терминал при срабатывании заданных заранее триггеров. Интеллектуальный счетчик может быть интегрирован в конструкцию блока ответвлений или же устанавливаться как внешнее дополнение.
Minkels
«Преимущество этого интеллектуального счетчика в том, что с его помощью необходимая для мониторинга электроника и механизмы распределения электроэнергии могут быть полностью отделены друг от друга», сказал Соммерс. «Это не только делает блоки Smart Tap-Off Box более компактным, ни и упрощает процедуры обслуживания / замены. Когда интеллектуальный счетчик устанавливается вне корпуса Smart Tap-Off Box, это позволяет обслуживать его без прерывания электроснабжения серверных систем, благодаря чему сохраняется непрерывность бизнес-процессов, в которые вовлечена инфраструктура дата-центра».

Отзывы от операторов ЦОД

«Большинство доступных в настоящее время на рынке систем шинопроводов достаточно сложно устанавливать и демонтировать «, сказал Соммерс. «Это решения, которые практически не поддаются конфигурированию после установки. Инженеры Minkels хотели создать предельно гибкую систему, которая учитывала бы требования операторов ЦОД с динамически меняющейся IT-нагрузкой. И им это удалось. При этом наша новая система шинопроводов была оптимизирована для работы в связке с продуктами Minkels для изоляции воздуховодов Next Generation Cold Corridor, представленными в прошлом году, что делает это решение еще более полезным для наших клиентов».
Minkels
Для того чтобы получить более точную информацию относительно того, как применяются современные системы распределения электроэнергии для дата-центра на практике, инженеры Minkels организовали специальный форум, в ходе которого операторы и проектировщики ЦОД обсудили текущий передовой опыт, а также высказали требования и пожелания в адрес разработчиков систем шинопроводов. Специалисты Minkels использовали эту информацию, когда начали работу над окончательной версией системы Minkels Busbar System with Smart Tap-Off Boxes.
Minkels
«Мы решили обсудить свой проект с экспертами из сферы ЦОД, чтобы сделать новый продукт предельно гибким и масштабируемым. Именно поэтому и был организован дискуссионный форум «, сказал Соммерс. «После изучения всех пожеланий мы пришли к выводу о том, что модульность системы является ключевым фактором для достижения успеха на рынке. Эта концепция позволяет операторам ЦОД конфигурировать свою инфраструктуру распределения электроэнергии в широких пределах – по мере ее роста. Такой подход позволяет с минимальными затратами ресурсов расширять систему шинопроводов или вносить в нее корректировки в последующем».

Доступность

Система шинопроводов Minkels Busbar System with Smart Tap-Off Boxes уже поступила в продажу. Вендор осуществляет доставку по всему миру. Продукт может быть продан отдельно или же как дополнение к системе изоляции «холодных» коридоров Next Generation Cold Corridor от Minkels. Интеллектуальные счетчики Smart Meter, как ожидается, попадут на рынок во 2 квартале 2014 года.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры