Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Frost & Sullivan: к 2018 году оборот рынка систем охлаждения ЦОД достигнет $ 2 млрд.

Frost & SullivanПо мнению экспертов исследовательской компании Frost & Sullivan, необходимость добиться снижения потребления электроэнергии и выбросов парниковых газов побуждает владельцев дата-центров активно внедрять энергоэффективные системы и технологии. Из-за растущей популярности облачных сервисов, а также услуг в области веб-хостинга и совместного размещения серверов в коммерческих ЦОД владельцы дата-центров все чаще обновляют вспомогательную инфраструктуру. При этом одним из самых действенных методов повышения качества обслуживания и снижения эксплуатационных расходов в настоящее время является замена систем охлаждения серверного оборудования или их элементов на более технологичные и энергоэффективные аналоги.

В подготовленном специалистами Frost & Sullivan докладе под названием «Анализ рынка систем охлаждения для центров обработки данных» (Analysis of the Data Center Cooling Market) говорится, что совокупный объем выручки от сбыта подобного оборудования по итогам в 2012 года составил $ 1.12 млрд. По оценкам экспертов, к 2018 году размер этого показателя вырастет на 82%. То есть через четыре года выручка от сбыта систем охлаждения для дата-центров достигнет $ 2.04 млрд.

Специалисты компании отмечают, что с помощью устаревших технологий становится все более проблематично обеспечить достаточное охлаждение серверного оборудования, размещаемого внутри монтажных стоек с высоким уровнем плотности. В результате возникает необходимость в специализированных системах охлаждения. В то же время многие организации продолжают использовать стойки с низкой плотностью размещения оборудования, так как не для всех бизнес-приложений требуются высокопроизводительные вычисления. Все это приводит к расширению ассортимента представленных на рынке систем охлаждения для дата-центров.

Несмотря на огромные потенциал передовых систем охлаждения в плане снижения эксплуатационных затрат, поставщики подобного оборудования все еще сталкиваются с нежелание владельцев дата-центров покупать и внедрять новое оборудование. Это сопротивление технологическому прогрессу среди владельцев и операторов ЦОД связано с опасениями по поводу того, что обслуживание незнакомых систем охлаждения может вызвать простои, которые, в свою очередь, могут ухудшить репутацию компании и стать причиной крупных финансовых потерь. В результате многие организации предпочитают эксплуатировать энергозатратные и «грязные», но в то же время проверенные системы, а не рисковать и использовать элементы вспомогательной инфраструктуры ЦОД, которые они считают потенциально ненадежными.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры