Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

EcoCooling представила компактную систему охлаждения ЦОД с рекордным КПД

12.03.2014
|
Authors
|
Раздел: Freecooling, Green ЦОД, Вендоры, Охлаждение, Разное
|

EcoCoolingКомпания EcoCooling уведомила своих бизнес-партнеров о скором поступлении в продажу новой системы прямого испарительного (адиабатического) охлаждения воздуха (Direct-Аir Evaporative Cooling) для малых центров обработки данных, телекоммуникационных узлов и небольших серверных комнат. Новое решение способно справиться с охлаждением IT-нагрузки в 15 киловатт, обладая при этом рекордно низким энергопотреблением (400 ватт) и небольшими габаритами (1.4 м x 0.9 м x 1.9 м). Сообщается, что внедрение новинки позволяет добиться многократного снижения расходов на электроснабжение по сравнению с обычными системами кондиционирования воздуха.

Представители EcoCooling отмечают, что эксплуатация систем охлаждения для оборудования, размещаемого внутри телекоммуникационных узлов и небольших серверных комнат, до последнего времени была «очень дорогим удовольствием», так как в большинстве случаев там использовались неоптимизированные для подобных масштабов устройства. По словам EcoCooling управляющего и технического директора компании Алана Бересфорда, для решения подобных задач в большинстве случаев применяются малые кондиционеры офисного типа, которые на самом деле не подходят для охлаждения серверного и сетевого оборудования и могут быть очень неэффективными. Они попросту не способны эффективно противодействовать высокому уровню концентрированной тепловой энергии, выделяемой современными серверами, маршрутизаторами и коммутаторами.

Зачастую, чтобы удалить 15 кВт тепла из серверной комнаты такие кондиционеры тратят те же 15 кВт электроэнергии или даже больше. Новому продукту EcoCooling для решения подобной задачи потребуется почти в 38 раз меньше электричества. Специалисты подчитали, что после внедрения этого устройства операторы среднестатистического небольшого европейского дата-центра будут экономить более 12 тыс. евро в год благодаря снижению расходов на электроэнергию (если сравнивать с малыми кондиционерами офисного типа).

При этом повышенное удобство систем управления устройств и высокая скорость их технического обслуживания делают эксплуатацию подобных систем прямого адиабатического охлаждения для серверного оборудования еще более интересным вариантом для операторов малых ЦОД. Сообщается также, что один крупный британский университет уже выразил готовность приобрести 60 таких устройств для размещения в лабораториях на территории своего кампуса.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры