Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

GreenDataNet сделает дата-центры эффективнее

GreenDataNetПредставители консорциума GreenDataNet, включающего производителей вспомогательного оборудования для ЦОД и других высокотехнологичных систем, пользователей подобного оборудования и представителей академических кругов, поделились с общественностью амбициозными планами по разработке новых механизмов сокращения энергопотребления дата-центров во всем мире.

Поставщик электроэнергетического оборудования для ЦОД Eaton (эта компания является лидером нового консорциума) в своем свежем пресс-релизе изложил цели нового этапа развития GreenDataNet, в число которых вошло резкое снижение потерь электроэнергии и повышение роли интеллектуальной составляющей в системах распределения электроэнергии ЦОД (речь идет о внедрении концепции интеллектуальных электросетей (Smart Grid)), а также перевод городских дата-центров на возобновляемые источники энергии ( ветер, вода и солнце).

В январе 2014 года Европейская комиссия выделила GreenDataNet грант на сумму в 2.9 млн. евро, чтобы стимулировать работу данного консорциума. Отметим, что в состав GreenDataNet среди прочего входят Швейцарский федеральный политехнический институт в Лозанне (EPFL), производитель автомобилей Nissan, строительная компания ICTroom (специализируется на возведении дата-центров), финансовая группа Credit Suisse, Университет Тренто (UNITN) и Французская комиссия по альтернативным источникам энергии и атомной энергетике (CEA). Заслуживает внимания и тот факт, что Nissan обязался предоставить своим партнерам по консорциуму доступ к технологиям производства литий-ионных батарей для электрокаров, которые будут использованы при разработке новых систем хранения энергии. Ожидается, что промежуточные итоги работы GreenDataNet можно будет оценить уже через три года.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры