Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft потратит $ 250 млн. на расширение кампуса ЦОД в Сан-Антонио

MicrosoftПредложенный специалистами Microsoft проект по строительству нового дата-центра в Сан-Антонио, штата Техас (США), который оценивается в $ 250 миллионов, получил одобрение со стороны местных чиновников. Последние также обязались предоставить софтверному гиганту пакет налоговых льгот для поддержки процесса расширения кампуса рэдмондовцев.

Местные СМИ сообщили, что Microsoft уже начала строительство нового здания, которое станет вторым крупным дата-центром корпорации в Сан-Антонио. Отметим, что площадь первого местного ЦОД Microsoft составляет 45 тыс. квадратных метров. Объект был введен в эксплуатацию в 2008 году.

По данным инсайдеров, прошлым летом рэдмондовцы, чтобы угнаться за просом на свои облачные сервисы, арендовали отдельную клиентскую зону для размещения IT-оборудования общей мощностью в 8 мегаватт у оптового поставщика площадей ЦОД из Сан-Антонио. Вероятнее всего, вычислительных мощностей софтверному гиганту все еще не хватает. Именно поэтому и было принято решение о расширении кампуса ЦОД. Новый объект Microsoft, как ожидается, будет очень крупным и мощным, учитывая тот факт, что размер инвестиций составляет $ 250 млн.

Следует отметить, что город Сан-Антонио, расположенный на юге Штата одинокой звезды, в последние годы привлекает внимание многих интернет-компаний, которые строят гипермасштабные дата-центры по всему миру, а также колокейшн-провайдеров вроде CyrusOne и Stream Data Centers. Влекут их сюда в частности развитый энергетический сектор и благоприятная фискальная политика местных властей.

По неподтвержденной информации, ввод нового дата-центра Microsoft в эксплуатацию состоится уже в начале 2016 года. Софтверному гиганту предоставят возможность уплачивать налог на недвижимость по сниженной на 40% ставке в течение 15 лет с момента начала строительных работ. В обмен на это корпорация обязалась создать 20 высокооплачиваемых постоянных рабочих мест.

Пока не совсем понятно, какая концепция размещения элементов инфраструктуры будет использоваться при возведении нового ЦОД: будет ли это стандартный объект с фальшполом или дата-центр на основе модулей IT-РАС, которые Microsoft в последнее время активно использует. Эксперты не исключают, что рэдмондовцы могут вскоре объявить о размещении рядом со своим новым дата-центров в Сан-Антонио полноценной солнечной электростанции, которая будет удовлетворять, как минимум, часть его потребностей в электричестве. Сообщается, что возведение гелиоэлектростанции позволит американской корпорации рассчитывать на дополнительные налоговые льготы.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры