Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

TechNavio: рынок систем физической защиты ЦОД будет расти на 23% в год

TeleNavioСогласно прогнозам независимой исследовательской компании TechNavio, оборот мирового рынка систем физической защиты для центров обработки данных рынка продолжит увеличиваться благодаря росту числа самих ЦОД по всему миру, а также увеличению угроз в адрес этих дата-центров. Аналитики прогнозируют, что оборот рынка будет расти в среднем на 22.93 процента в год в период с 2014 по 2018 гг.

Отметим, что системы физической защиты ЦОД можно разделить на пять категорий: программное обеспечение для управления информацией по физической защите (Physical Security Information Management; PSIM), системы управления доступом, биометрические системы, механизмы наблюдения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций вроде стихийных бедствий.

«Увеличение числа случаев нарушений безопасности, ведущих к причинению физического ущерба ЦОД и бизнесу их владельцев, заставляет последних принимать более жесткие меры в области физической защиты дата-центров», говорится в докладе TechNavio. «В настоящее время существует острая необходимость в принятии более жестких мер безопасности для обеспечения физической защиты многих ЦОД, при этом многие организации устанавливают минимальные стандарты безопасности, чтобы лучше защитить свои данные. Контрольно-пропускные пункты в большинстве дата-центров уже на данном этапе могут похвастать сразу несколькими системами биометрического сканирования, при этом в течение прогнозного периода спрос на подобное оборудования должен значительно возрасти».

Эксперты TechNavio отмечают, что многие владельцы ЦОД внедряют системы двухфакторной аутентификации и контроля доступа, которые позволяют свести к минимуму вероятность несанкционированного проникновения посторонних в дата-центры. Но помимо угроз со стороны недоброжелателей операторам дата-центров приходится считаться и с возможностью выхода тех или иных элементов IT-инфраструктуры из строя по причине перегрева.

Огромное количество тепловой энергии, выделяемой вычислительными мощностями должно непрерывно удаляться из ЦОД. Для того чтобы справиться с этой задачей, IT-специалисты внедряют сложные системы охлаждения. Эксперты TechNavio отмечают, что многие современные системы прецизионного кондиционирования воздуха способны работать в связке с высокочувствительными датчиками, с помощью которых можно определить и быстро ликвидировать «горячие точки» в машзалах ЦОД путем изменения механизма распределения воздушных потоков. Ожидается, что в период с 2014 по 2018 гг. будет наблюдаться рост спроса на такие системы охлаждения ЦОД, позволяющие поддерживать оптимальную температуру и качество воздуха в машзалах и гарантировать высокую производительность вычислительной инфраструктуры.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры