Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Дата-центры Apple стали в три раза экологичнее всего за 4 года

Дата-центры Apple Если верить свежей статье Wired, на сегодняшний день корпоративные центры обработки данных компания Apple на 95 процентов запитываются электричеством, сгенерированным с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Примечательно, что в 2010 году рассматриваемый показатель был равен всего 35 процентам.

Активный переход дата-центров купертиновцев на ВИЭ начался после того, как руководство компании Apple назначило на пост вице-президента по экологическим проектам бывшего главу Управления по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency; EPA) Лизу Джексон.

Стремясь поделиться своим опытом в сфере перевода вычислительной инфраструктуру на ВИЭ в надежде, что другие компании последуют примеру Apple, купертиновцы создали приведенный выше видеоролик, закадровый текст в котором читает сам генеральный директор американского производителя бытовой электроники Тим Кук (присутствуют субтитры с машинным переводом на русский).

Конечно, нельзя забывать о том, что у Apple имеется огромное множество наличных денег, необходимых для реализации столь амбициозных проектов. Тем не менее, многие более мелкие компартии, обладающие собственными ЦОД, также начинают интересоваться альтернативной энергетикой, стремясь снизить расходы на эксплуатацию вычислительной инфраструктуры, повысить ее надежность, а также получить от чиновников фискальные стимулы и повысить привлекательность своих брендов в глазах эко-сознательных клиентов.

Ниже вы можете обнаружить несколько свежих фото с гелиоэлектростанций, расположенных рядом с дата-центрами Apple, которые появились в статье Wired:

Дата-центры Apple

Дата-центры Apple

Дата-центры Apple



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры