Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: в 2014 году оборот рынка оборудования для ЦОД вырастет на 2.3%

GartnerРасходы на IT-решения корпоративного класса в ближайшее время должны увеличиться ввиду того, что корпоративные клиенты обретают уверенность в восстановлении экономики и приступают к расширению своей вычислительной инфраструктуры. Аналитики компании Gartner прогнозируют, что в 2014 году расходы на IT вырастут на 3.2%. К слову, по итогам прошлого года рассматриваемый показатель вырос «всего» на 2.5%.

Управляющий вице-президент Gartner Ричард Гордон сказал, что увеличение IT-расходов выглядит вполне рациональным вариантом развития событий, учитывая текущие экономические тренды. Топ-менеджер отметил, что проведенное компанией исследование, участие в котором приняло множество директоров по информационным технологиям различных субъектов хозяйствования, демонстрирует разительные перемены в уровне и структуре расходов этих субъектов хозяйствования, а также все более четкий акцент на внедрение передовых технологий. По его словам, высокие технологии станут фундаментальной частью бизнеса большинства компаний уже в ближайшем будущем.

Согласно информации из свежего доклада «Gartner Worldwide IT Spending Forecast», динамичнее всего в 2014 году будет развиваться сегмент программного обеспечения корпоративного класса. Специалисты Gartner прогнозируют, что оборот этого сегмента вырастет на 6.9% в течение 2014 года, в связи с тем, что представители деловых кругов начинают обновлять свои стратегии развития в эпоху цифровых технологий.

Гордон сказал, что, желая угнаться за последними трендами в области облачных технологий, социальных сетей, мобильных сервисов и систем аналитики больших данных, IT-директора будут инвестировать значительные средства в программное обеспечение вроде СУБД, CRM-решений и инструментов для бизнес-аналитики.

Если верить данным Gartner, выручка от продажи IT-устройств в 2013 году упала на 1.1%, но в 2014 году этот показатель должен вырасти на 4.4%, что будет обусловлено массовым переходом на устройства класса хай-энд.

Расходы на оборудование для дата-центров, как предполагается, в 2014 году увеличатся на 2.3% в годовом исчислении. Гордон сказал, что корпоративные клиенты продолжают миграцию с Unix-систем на серверы на базе процессоров с архитектурой x86 среднего класса и класса лоу-энд (самые дешевые машины), что позволяет им добиться наиболее эффективного использования доступного капитала и повысить масштабируемость своих дата-центров. Эксперт отметил, что в рассматриваемом периоде также должна продолжиться консолидация ЦОД, в результате чего дата-центров станет меньше, но оставшиеся ЦОД будут очень мощными и крупными.

Ниже представлена итоговая таблица из доклада Gartner.

  Расходы в

2013 году

(млрд. $)

Рост / снижение в 2013 году (%) Расходы в

2014 году

(млрд. $)

Рост / снижение в 2014 году (%)
Оборудование 660 -1.4 689 4.4
Системы для дата-центров 140 -0.2 143 2.3
Программное обеспечение корпоративного класса 299 4.9 320 6.9
IT-услуги 922 1.8 964 4.6
Телекоммуникационные услуги 1633 -0.5 1655 1.3
Совокупный объем расходов на IT-решения 3654 0.4 3771 3.2

 

Источник: доклад «Worldwide IT Spending Forecast» за апрель 2014 года (стоимостные показатели приведены в миллиардах американских долларов)



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры