Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft раздает гранты ради повышения эффективности центров обработки данных

MicrosoftСофтверный гигант Microsoft выдал четыре гранта на общую сумму в $ 160 тыс. исследователям из различных университетов, которые изучают перспективные механизмы повышения энергоэффективности дата-центров.

Рэдмондовцы, в распоряжении которых находится сразу несколько гипермасштабных ЦОД, уже давно озаботились разработкой механизмов минимизации расходов на эксплуатацию вычислительной инфраструктуры путем снижения количества потребляемой ею электроэнергии при сохранении прежнего уровня производительности. Причем софтверный гигант не ограничивается соответствующими исследовательскими проектами, проводимыми своими силами, и активно привлекает специалистов со стороны.

Компания Microsoft, как и многие другие владельцы гипермасштабных ЦОД, регулярно финансирует научные исследования, проводимые сторонними организациями. В начале этого месяца софтверный гигант в очередной раз начал распределение своих грантов через инновационный фонд Software Engineering Innovation Foundation (SEIF), включив в список получателей средств исследователей, проекты которых предполагают «создание инновационных технологий для дата-центров и повышение энергоэффективности инфраструктуры ЦОД».

В число получателей грантов на вышеозначенные цели среди прочего вошли Рейнальдо Тонкоски и Вэй Сан из Университета штата Южная Дакота (США), которые планируют разработать «отказоустойчивые и гибкие микросети для вычислительных центров». Грант также получил Онур Матли из Университета Карнеги-Меллона, проект которого называется следующим образом: «Повышение эффективности дата-центра и минимизация совокупной стоимости владения ЦОД с помощью дифференцированного анализа надежности программного обеспечения и других методов».

По словам старшего менеджера Microsoft по исследовательским программам Шона Джеймса, руководство компании надеется, что результатами этих исследовательских проектов сможет воспользоваться не только Microsoft, но вся индустрия ЦОД в целом.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры