Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Uptime Institute: среднемировой PUE дата-центров за 4 года почти не изменился

ЦОДВ ходе конференции Uptime Symposium 2014, которая в прошлом месяце проходила в Санта-Кларе, штат Калифорния (США), были озвучены результаты ежегодного исследования организации Uptime Institute под названием «Data Center Industry Survey 2014», которое среди прочего касалось коэффициента эффективности использования энергии ЦОД (Power Usage Effectiveness; PUE). Как отметил глава Uptime Institute Мэтт Стэнсберри, озвучивавший доклад, в настоящее время большинство операторов корпоративных и коммерческих центров обработки данных, из числа участвовавших в недавнем опросе, периодически измеряют коэффициент PUE. При этом сам коэффициент за последние четыре года если и изменился, то ненамного.

Как заявил Стэнсберри, группа участников опроса состояла наполовину из операторов корпоративных ЦОД и топ-менеджеров, вовлеченных в процесс эксплуатации таких дата-центров. Вторая половина группы респондентов включала IT-специалистов, отвечающих за поддержание работоспособности серверных ферм сторонних колокейшн-провайдеров / оптовых поставщиков площадей ЦОД. Около половины респондентов представляли североамериканские страны. Примерно 20 процентов были европейцами. Остальные респонденты представляли преимущественно Азиатско-Тихоокеанский регион и латиноамериканские страны. Россию представляла незначительная часть респондентов. Более 50 процентов опрошенных являлись операторами корпоративных или коммерческих дата-центров, около 25 процентов были IT-менеджерами, остальные – вице-президенты и менеджеры высшего звена, участвующие в процессе расширения ЦОД.

Примечательно, что среднемировой коэффициент PUE, если верить подсчетам Uptime Institute, по итогам 2011 года составил 1.89 единицы. В следующем году средний PUE, зафиксированный опрошенными, снизился до 1.8 единицы, затем упал до 1.67 единицы по итогам 2013 года. При этом опрос за 2014 год продемонстрировал возобновление роста среднемирового коэффициента PUE (показатель увеличился до 1.7).

Как выразился сам Стэнсберри, «индустрия ЦОД на самом деле топчется на месте».

Uptime Symposium 2014

Напомним, что PUE является метрикой для оценки энергоэффективности дата-центров, созданной специалистами американского вендора Hewlett-Packard. Впоследствии HP передала права на коэффициент PUE консорциуму The Green Grid, который обязался развивать данную метрику. Эта организация, представляющая интересы различных представителей индустрии ЦОД, преуспела в области популяризации метрики, сделав ее стандартом де-факто для оценки энергоэффективности серверных ферм.

На первый взгляд, метрика является достаточно простой по сравнению с аналогами: она демонстрирует среднее соотношение энергозатрат на запитку всего ЦОД к расходу электричества на запитку IT-оборудования. Однако на практике коэффициент PUE способен поведать очень многое об эффективности вычислительной инфраструктуры (при условии доступности информации о том, как он измерялся).

«Зомби-серверы» являются большой проблемой

Докладчик отметил, что охладительная и электрораспределительная инфраструктура определенного дата-центра может быть чрезвычайно эффективной, но при этом в машзалах ЦОД может находиться очень много простаивающего IT-оборудования, которое не делает ничего, кроме как потребляет ценную электроэнергию. В результате дата-центр становится крайне неэффективным, и его полезная вычислительная мощность падает (примечательно, что данный фактор при расчете PUE во внимание не берется).

Данной теме была посвящена значительная часть доклада Стэнсберри. Эксперт напомнил собравшимся, что Uptime Institute выступает организатором ежегодного конкурса Server Roundup, победителями и призерами которого становятся компании, устраивающие масштабные «чистки» своих корпоративных серверных ферм с целью вывода из эксплуатации «зомби-серверов». Данный конкурс призван вдохновлять других владельцев корпоративных и коммерческих ЦОД на то, чтобы предпринимать все необходимые шаги для оптимизации вычислительной инфраструктуры: находить и выводить из эксплуатации машины, которые не делают ничего, кроме использования драгоценной электроэнергии, а также повышают нагрузку на систему охлаждения дата-центра.

Представитель Uptime Institute объявил, что по итогам 2013 года на первом месте в конкурсе Server Roundup оказался финансовый конгломерат Barclays, специалисты которого вывели из эксплуатации около 9000 недостаточно эффективно используемых серверов.

При проведении своего ежегодного опроса специалисты Uptime Institute попросили участников оценить, насколько актуальна эта проблема. Вот что респонденты ответили на вопрос о том, какой процент серверов в их корпоративных / коммерческих ЦОД можно отнести в категорию «зомби»:

Uptime Symposium 2014

Около 45 процентов опрошенных операторов корпоративных ЦОД не планировали проводить аудит своих объектов с целью выявления неиспользуемых серверов в ближайшее время. Около половины членов этой группы объясняли подобное решение отсутствием поддержки со стороны топ-менеджеров, примерно треть заявили, что имеющихся в их распоряжении ресурсов недостаточной для решения подобной задачи, около 20 процентов сказали, что отдача от инвестиций в аудит ЦОД не оправдывает затрачиваемые средства и усилия.

Операторы ЦОД ставят перед собой амбициозные задачи

Очевидно, что непрерывная оптимизация IT-ресурсов играет важную роль с точки зрения повышения эффективности ЦОД. При этом коэффициент PUE является весьма полезным инструментом, с помощью которого операторы дата-центров могут измерять эффективность механической / электроэнергетической и IT-инфраструктуры, а также отслеживать повышение эффективности. Все это прекрасно осознают опрошенные специалистами Uptime Institute операторы ЦОД.

Около половины опрошенных в этом году операторов ЦОД стремятся достичь PUE между 1.2 и 1.5 единицы. Около 40 процентов нацелены на промежуток от 1.5 до 2.0 единицы. Доля наиболее амбиционных IT-специалистов, которые хотят уместить коэффициенты PUE своих дата-центров в диапазоне от 1.0 до 1.2 единицы, составила 12% от общего числа опрошенных. При этом лишь два процента респондентов нацелились на PUE в промежутке от 2.0 до 2.5 единицы. Были и те, кто стремился достичь PUE меньше 1.0, хотя они составляли лишь два процента от общего числа опрошенных (следует отметить, что подобный расклад возможен в дата-центрах, которые имеют свои собственные механизмы выработки энергии).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры