Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IHS: продажи внутристоечных и внутрирядных систем охлаждения ЦОД растут медленно

Stulz CyberRowСогласно результатам исследования, проведенного недавно специалистами консалтинговой компании IHS, продажи внутристоечных (In-Rack) и внутрирядных (In-Row) систем охлаждения для дата-центров растут так быстро, как ожидалось ранее.

Такие системы охлаждения серверов обычно используются в машзалах с высокой плотностью размещения IT-инфраструктуры внутри центров обработки данных любых размеров. Они также могут применяться для снижения нагрузки на базовую систему охлаждения ЦОД при постепенном повышении плотности размещения «железа» в отдельных стойках.

Эксперты отмечают, что после двузначного роста по итогам 2012 года совокупный объем выручки с продажи внутристоечных и внутрирядных систем охлаждения ЦОД по всему миру снизился на шесть процентов в 2013 году. И это притом, что в прошлом году также наблюдалось трехпроцентное увеличение выручки с продаж обычных CRAC-блоков.

Плотность вычислительных мощностей растет не так уж и стремительно

Высокие ожидания аналитиков относительно роста выручки с продаж внутрирядных и внутристоечных систем охлаждения серверов были обусловлены их уверенностью в том, что плотность размещения вычислительных мощностей в дата-центрах по всему миру будет демонстрировать значительное увеличение, что создаст спрос на вышеназванное вспомогательное оборудование.

«Что касается динамики рынка узкоспециализированных систем охлаждения для ЦОД, я думаю, что именно медленный переход на высокоплотные вычислительные мощности является основной причиной того, что внутрирядные и внутристоечные системы охлаждения серверов не продаются так активно, как ранее прогнозировали эксперты» , сказала старший аналитик IHS по рынку ЦОД и критически важной инфраструктуры Элизабет Крус, который участвовала в подготовке доклада.

Следует отметить, что внутрирядные и внутристоечные системы охлаждения для ЦОД позволяют сократить расход электроэнергии на запитку инфраструктурного оборудования, как только плотность размещения IT-оборудования внутри монтажных стоек доходит до 8-10 кВт и продолжает расти. По словам Круз, специалисты компании IHS обнаружили, что плотность размещения IT-оборудования в дата-центрах по всему миру в настоящее время составляет в среднем около 5 кВт из расчета на одну монтажную стойку. В подобных случаях для оптимизации температурного режима серверов чаще всего используются стандартные мощные кондиционеры для машзалов (Computer Room Air Conditioner; CRAC).

Внедрение подобного оборудования предполагает значительно более низкие капитальные затраты, чем в случае внутрирядных и внутристоечных систем, и если IT-нагрузка невелика, их использование является полностью оправданным.

Другие факторы также играют роль

Еще одним крупным препятствием для роста рассматриваемого сегмента рынка систем охлаждения ЦОД выступает тот факт, что все большее число компаний прибегают к услугам аутсорсинга: они отказываются от своих собственных небольших и маломощных корпоративных дата-центры в пользу услуг колокейшн-провайдеров или поставщиков облачных сервисов.

Как отметила Круз, несмотря на замедление динамики развития рассматриваемого сегмента, совокупный объем выручки с продажи внутристоечных и внутрирядных систем охлаждения ЦОД по всему миру по итогам 2013 года составил в общей сложности около $ 350 млн. Это говорит о том, что данный сегмент по-прежнему остается довольно значимым.

По словам Круз в настоящее время наиболее высокий спрос на подобное вспомогательное оборудование для ЦОД демонстрируют разработчики систем для высокопроизводительных вычислений (HTC). Кроме того, спрос на подобную продукцию демонстрируют и владельцы уже введенных в эксплуатацию малых и средних дата-центров, желающие создать отдельные машзалы с высокоплотным IT-оборудованием. Они хотят, чтобы внутристоечные и внутрирядные систем охлаждения серверов выступали бы в качестве дополнения для базовых систем охлаждения.

Аналитики IHS также наблюдали общее замедление динамики на рынке IT-оборудования и вспомогательной инфраструктуры для дата-центров. Подобные макро-тенденции также весьма негативно отразились на динамике продаж систем охлаждения классов In-Rack и In-Row. Причем замедление динамики рынка было обусловлено спадом спроса главным образом со стороны владельцев корпоративных ЦОД, тогда как в случае оптовых поставщиков серверных ферм и колокейшн-провайдеров ситуация скорее противоположная.

«Во-первых, нужно учитывать ситуацию в мировой экономике: последствия финансового кризиса и общая неопределенность по-прежнему выступают одними из основных факторов, заставляющих корпоративных клиентов откладывать на более поздний срок большие капитальные вложения в инфраструктуру уже введенных в эксплуатацию дата-центров и строительство новых ЦОД. Во-вторых, следует учитывать и тот факт, что компании отдают бизнес-приложения на откуп аутсорсингу (колокейшн или облачные сервисы). Кроме того, они консолидируют свои ЦОД, группируя вычислительные мощности из множества небольших и маломощных дата-центров в одном крупном централизованном объекте. Эта консолидация приводит к появлению более оптимизированных дата-центров, создатели которых стремятся максимизировать эффективность и снизить потребность в электропитании и охлаждении. В-третьих, растет популярность концепции виртуализации, что приводит к увеличению производительности вычислений из расчета на один ватт потребляемой электроэнергии. В итоге снижается нагрузка на систему охлаждения «, подытожила Круз.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры