Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Изобретатель из США создает распределенный ЦОД на базе неиспользуемых ПК

распределенный ЦОДАмериканский изобретатель Гордон Кэмпбелл разработал механизм, который позволит извлечь пользу из не используемых по назначению вычислительных мощностей бытовых десктопов. Он предложил создать распределенный центр обработки данных нового типа на базе простаивающих без дела машин и уже получил на реализацию своей идеи финансирование в размере $ 20 млн.

Новая концепция, разработанная калифорнийским инженером и основателем высокотехнологичного стартапа из Кремневой долины под названием Sviral, предполагает использование так называемого «темного ядра интернета» (Dark Core of the Internet). Под этим термином на Западе как раз таки и принято понимать вычислительные мощности домашних и офисных компьютеров, которые не используются по назначению в течение большей части времени.

Кэмпбелл получил финансирование от инвестиционного фонда Pinetree Capital из Торонто (Канада). По словам изобретателя, его технология позволяет агрегировать все неиспользуемые вычислительные мощности стандартных ПК на базе операционной системы Windows, машин Apple Mac и даже телеприставок, которые подключены к интернету, но не используются своими владельцами.

Изобретение Кэмпбелла позволяет компьютерам более эффективно взаимодействовать друг с другом и использовать ресурсы друг друга, когда они необходимы. Для того чтобы добиться этого, основатель Sviral и его сотрудники создали программное обеспечение, которое позволяет избавиться от проблем, обусловленных задержками и разнородностью операционных систем, установленных на формирующих распределенных ЦОД десктопах. На разработку этого программного обеспечения ушло целое десятилетие. Следующий этап развития проекта предполагает поиск направлений для использования дополнительных вычислительных мощностей.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры