Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по крупнейшей точке обмена интернет-трафиком в Африке

NAPAfrica
Колокейшн- и хостинг-провайдер Teraco, головной офис которого находится Йоханнесбург (ЮАР), объявил об установлении африканского IT-рекорда: благодаря нескольким новым контрактам, которые компания заключила в течение последних месяцев, ей удалось довести объем трафика, обрабатываемого точкой обмена интернет-трафиком NAPAfrica, до уровня в 15 гигабит в секунду. Еще более впечатляющим является тот факт, что открылась NAPAfrica только два года, тогда как самой компании Teraco недавно исполнилось всего шесть лет.

Понятно, что африканцам еще есть к чему стремиться. К примеру, точка обмена интернет-трафиком Deutscher Commercial во Франкфурте (Германия) обрабатывает примерно в 100 раз больше трафика, чем узел в Африке. Но это только начало.

Многих могло заинтересовать, как именно Teraco удалось так быстро вырасти. Чтобы найти ответ на данный вопрос, мы изучили точку обмена интернет-трафиком NAPAfrica. Этот дата-центр африканской компании находится в городке Исандо, что в паре минут езды от аэропорта им. Оливера Тамбо. По словам генерального директора Teraco Лекса ван Вика, подобное местоположение дает ряд преимуществ. В частности, оборудование внутри ЦОД запитывается от той же электросети, что и сам аэропорт. Это результирует в достаточно высоком уровне стабильности энергоснабжения, в отличие от того же Йоханнесбурга.

Менеджер по развитию бизнеса Teraco Мишель Макканн говорит, что у подобного местоположения ЦОД есть и другие преимущества: вокруг дата-центра нет высоток, что позволило инженерам разместить на его крыше множество антенного оборудования для беспроводной передачи данных, которое направлено на здания в Центральном деловом районе близлежащего Йоханнесбурга. Кроме того, подобное расположение позволило Teraco предложить своим клиентам более выгодные условия аренды помещений внутри машзалов ЦОД для размещения своего оборудования и расширения своей сетевой инфраструктуры.

NAPAfrica

С крыши открывается линия прямой видимости на центр Йоханнесбурга

Дата-центр Teraco близ Йоханнесбурга является для Африки уникальным. Он не только достаточно крупный (общая полезная площадь машзалов на четырех этажах составляет почти 4 000 квадратных метров) – серверная ферма является в полной мере нейтральной с точки зрения возможности использования услуг различных местных интернет-провайдеров. При этом вскоре полезная площадь ЦОД должна вырасти еще на 6 600 квадратных метров.

NAPAfrica

Большая часть полезного пространства внутри машзала DC4 все еще ожидает своих арендаторов, которые будут использовать ее по назначению. Тем не менее, Макканн считает, что 100-процентное заполнение этого машзала не займет много времени.

Ван Вик отмечает, что клиенты могут арендовать как крупные площадки внутри машзалов, так и отдельные серверные стойки. Отдельные клиентские зоны внутри дата-центра, арендуемые многими партнерами компании, оснащены дополнительными системами безопасности на основе биометрических сенсоров. Кроме того, ЦОД очень надежный: компания Teraco заключает с партнерами соглашение об уровне обслуживания (SLA), в котором гарантируется 99.999-процентный уровень аптайма инфраструктуры электропитания и охлаждения.

NAPAfrica

Машзалы на первых двух этажах полностью заполнены клиентским серверным оборудованием. Вскоре кампус ЦОД пополнится вторым зданием, которое планируется построить в том же бизнес-парке

При возведении ЦОД специалисты компании решили сосредоточиться на двух основных областях. Во-первых, они сделали точку обмена трафиком очень безопасной. Ван Вик утверждает, что этот объект является единственным провайдер-нейтральным дата-центром в стране, успешно прошедшим сертификацию на соответствие требованиям стандартов PCI-DSS (Payment Card Industry Data Security Standard) и POPI (Protection of Personal Information). Поэтому он может выступать площадкой для размещения серверов банковских организаций.

Во-вторых, этот ЦОД имеет действительно хорошие сетевые возможности. Клиентам доступно прямое подключение к провайдерам из 55 стран через волоконно-оптические кабели, которые, в свою очередь подключены к подводным, наземным и спутниковым телекоммуникационным магистральным каналам.

NAPAfrica

Телекоммуникационные кабели, ведущие к провинции Гаутенг

В настоящее время клиентская база точки обмена интернет-трафиком NAPAfrica все еще растет. Изначально Ван Вик и Макканн были сосредоточены на привлечении именитых международных контент-провайдеров, готовых арендовать помещения внутри здания Teraco. Теперь они привлекают мене крупные местные компании.

«Нельзя просто построить площадку и ожидать прихода клиентов «, говорит Макканн, «Я много путешествую по различным международным конференциям, выставкам и форумам, чтобы привлечь сюда арендаторов.»

NAPAfrica

Батарейные блоки дают операторам ЦОД резервное электропитание на 20 минут, чего вполне достаточно для активации дизельных-электрогенераторов (ДГУ)

NAPAfrica

В здании точки обмена интернет-трафиком Teraco есть три одинаковых помещения с электроэнергетическим оборудованием, используемым для резервного электропитания. Каждый из находящихся там дизельных электрогенераторов имеет бак, внутри которого присевает 1 000 литров дизельного топлива, при этом снаружи ЦОД есть резервный бак на 40 000 литров. Эти ДГУ не так давно проработали в течение двух дней подряд из-за проблем в работе центральной электросети, вызванных участившимися кражами силовых кабелей в этом районе

Самым известным клиентом, арендовавшим площадку в дата-центре, является облачная компания Akamai, которая среди прочего занимается распространением мультимедийного контент по заказу Apple, а также организует потоковое вещание роликов через BBC iPlayer. При этом дата-центр может похвастать и другими якорными арендаторами. Тем не менее, ван Вик отказался называть имена этих компаний, отметив лишь, что речь идет о пяти из шести крупнейших контент-провайдерах в мире. Практически каждый крупный южноафриканский провайдер (в том числе DSTV, Business Connexion и Telkom) также арендует помещение внутри NAPAfrica, чтобы снизить затраты на трафик.

По словам ван Вика, возможность добиться снижения капитальных и эксплуатационных затрат посредством использования услуг колокейшн-провайдеров (то есть путем совместного размещая серверов с другими клиентами владельца коммерческого ЦОД) заставляет клиентов обращать внимание на услуги Teraco. Поскольку цена строительства новых корпоративных дата-центров постоянно растет, особенно если клиент предъявляет высокие требования к безопасности, крупные и малые предприятия вынуждены использовать аутсорсинг или же арендовать помещения внутри чужих ЦОД для размещения своей IT-инфраструктуры.

По оценкам Макканна, каждый месяц внутри дата-центра компании появляется примерно по 150 новых межсоединений между отдельными клиентскими зонами, при этом в настоящее время общее количество таких межсоединений составляет около 3 600 штук.

NAPAfrica

NAPAfrica является самой оживлённой точкой обмена интернет-трафиком на континенте

Следует отметить, что система охлаждения южноафриканского дата-центра Teraco также является довольно продвинутой. Как известно, на долю компрессорных электромеханических охладителей зачастую приходится значительная часть от общего объема расходов на эксплуатацию инфраструктуры дата-центра. Но в течение последних нескольких лет были достигнуты огромные успехи в области разработки более эффективных систем охлаждения серверов. Речь, в частности идет о фрикулинге, который применяется африканцами.

NAPAfrica

Машзал DC 4 потихоньку заполняется

Но, возможно, самым большим сюрпризом для посетителей этого ЦОД является то, что обслуживает его всего 67 человек. Тем не менее, внутри здания часто можно встретить подрядчиков, к числу которых относятся среди прочего сотрудники службы безопасности и уборщики, совершающие ежедневный обход каждого этажа с целью избавления его от потенциально опасной для вычислительного оборудования грязи.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры