Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мексика – самый перспективный рынок ЦОД в Латинской Америке

МексикаНесмотря на наметившееся в этом году замедление экономического роста в Мексике, что в перспективе может обернуться ограничением расходов на IT-решения, местный рынок ЦОД будет оставаться самым крупным и перспективным в Латинской Америке. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного мексиканским изданием El Economista и компанией Gartner.

В начале года Министерство финансов и государственного кредита Мексики уменьшило прогноз экономического роста страны на 2014 год с 3.9 до 2.7% в результате чего мексиканские компании стали менее решительно вкладывать свободные активы в инновационные и прорывные аппаратные и программные технологии. Согласно мнению вице-президента исследовательской компании Gartner по странам Латинской Америки Сальвадора Ороско, подобный расклад вполне может привести к сокращению темпа роста объема инвестиций в IT-решения в Мексике практически до нуля.

Тем не менее, исследование Gartner, объектами которого стали 150 компаний из Латинской Америки, показали, что 50% организацией из данного региона все же готовы вкладывать больше средств в IT-решения в 2014 году, чем годом ранее. При этом 40% компаний намерены добиться того, что инвестиции в IT-решения будут оставаться, по крайней мере, на том же уровне. Эти результаты отражают и ситуацию в Мексике, но темп роста инвестиций в IT-решения в данной стране, согласно прогнозам, все же будет ниже среднего уровня по Латинской Америке.

И даже несмотря на это, Мексика, по прогнозам специалистов Gartner, станет крупнейшим поставщиком услуг центров обработки данных в Латинской Америке уже к 2018 году. Согласно исследованиям компании, это можно объяснить притоком иностранных инвестиций, а также сделками слияний и поглощений между местными компаниями.

Так, ранее в этом году американская корпорация IBM объявила о планах по открытию дата-центра в Мехико. Ввод объекта в эксплуатацию должен состояться в сентябре 2014 года. Этот проект является частью более масштабной инициативы «Голубого гиганта» по возведению нескольких дата-центров во всем мире общей стоимостью в $ 1.2 млрд.

Кроме того, недавно мексиканская компания KIO Networks объявила о планах по покупке одного из ключевых игроков местного рынка ЦОД redIT в рамках своей стратегической программы развития бизнеса, предполагающей превращение KIO Networks в ведущего поставщика услуг ЦОД в Мексике.

Некоторые местные компании также активно инвестируют в вычислительную инфраструктуру. К примеру, мексиканская телекоммуникационная компания Alestra открыла дата-центр за $ 58.7 миллионов в штате Керетаро в начале этого года. По мнению Ороско, компании вроде Alestra вполне могут заинтересовать иностранных инвесторов, готовых вложиться несколько сделок слияний и поглощений ради выхода на перспективный рынок.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры