Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Raritan: половина операторов ЦОД размещают в стойках менее 12 кВт IT-нагрузки

RaritanЭволюционного развитие IT- и вспомогательной инфраструктуры центра обработки данных позволило многим организациям начать обслуживание рабочих нагрузок новых типов, организовать поддержку большего количества пользователей и оптимизировать свои бизнес-модели. Они могут использовать виртуализацию, механизмы аналитики больших данных и облачные вычислительные платформы. Все вышеперечисленное, безусловно, расширяет возможности субъектов хозяйствования, но одновременно с этим также растет и энергопотребление ЦОД.

Да, многие операторы серверных ферм активно работают в направлении повышения энергоэффективности подконтрольных объектов: снижают PUE, повышаю температуру воздуха на входе в монтажные стойки, используют фрикулинг. Но при всем при этом среднее энергопотребление из расчета на одну монтажную стойку лишь увеличивается. На самом деле, повышение энергоэффективности ЦОД зачастую сводится к снижению энергопотребления вспомогательной инфраструктуры, а это означает высвобождение ресурсов для серверов. В итоге операторы серверных ферм получают возможность устанавливать в стойки дополнительное оборудование.

Исследование, проведенное недавно специалистами компании Raritan, которая занимается разработкой и производством вспомогательного оборудования для ЦОД, показало, что почти половина (49%) операторов дата-центров в настоящее время размещают IT-оборудование в стойках с максимальной плотностью мощности на уровне 12 кВт или меньше. Но при этом IT-специалисты ожидали, что через два года смогут добиться значительного повышения нагрузки на стойку. Только одна треть (33%) респондентов полагали, что к концу рассматриваемого периода максимальная плотность мощности из расчета на одну монтажную стойку в их ЦОД будет составлять те же 12 кВт или меньше. Остальные 77 процентов думали, что этот показатель будет выше.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры