Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Dell, HP, Emerson и Intel объединились ради нового стандарта для ЦОД

Стандарт Redfish С каждым годом ключевые игроки IT-индустрии стремятся максимизировать удобство работы со своими продуктами для конечных пользователей. Они упрощают интеграцию своих продуктов со сторонними IT-решениями, ускоряют распределение новых версий программного обеспечения и патчей, а также стандартизируют все больше технологических процессов. Подобная работа крайне важна в сегменте ЦОД, где продается софт и аппаратное обеспечение для высоконадежных корпоративных серверных ферм.

Чтобы ускорить данный процесс, крупнейшие игроки индустрии ЦОД в лице Dell, Emerson Network Power, Hewlett-Packard и Intel объявили о создании стандарта Redfish (на русский его название переводится как «морской окунь»), который будет охватывать дата-центры и системы управления ЦОД. Создатели стандарта надеются с его помощью добиться повышения производительности, расширения функциональности, улучшения масштабируемость и роста безопасности серверных ферм.

Как известно, чипмейкер Intel производит большинство процессоров, которые используются производителями серверов Dell и HP. Тогда как компания Emerson Network Power, которая специализируется на поставках электрораспределительного оборудования промышленного класса (например, блоков PDU и систем бесперебойного питания), в течение последних нескольких лет активно развивалась в сегменте ЦОД, уделяя повышенное внимание программному обеспечению для управления инфраструктурой. Разработкой и улучшением такого софта занимается одно из подразделений Emerson, которое называется Avocent.

Стандарт Redfish предполагает интенсификацию использования простого программного кода и сетевых интерфейсов нового поколения, которые позволяют получать доступ к данным с помощью простых методов программирования, основанных на скриптах. Стандарт разрабатывается для улучшения масштабируемости ЦОД и упрощения доступа к данным по его инфраструктуре для последующего анализа этой информации. По задумке его создателей, внедрение стандарта поможет операторам ЦОД экономить время, снижать капитальные и эксплуатационные затраты. Причем в долгосрочной перспективе на базе Redfish будут созданы продвинутые методы удаленного управления инфраструктурой ЦОД, предполагающие использование высокоуровневой защиты технических данных. По словам представителей Emerson, все эти особенности делают Redfish наиболее полным и полезным стандартом для работы с инфраструктурой ЦОД с момента появления проекта Intelligent Platform Management Interface (IPMI) в 1998 году.

Разработчики Redfish также собираются уделять повышенное внимание организации эффективного кросс-платформенного обмена данными между различными типами серверов, операционных систем, сетевых устройств и систем хранения данных. Специалисты компании Emerson отметили, что поддерживающие Redfish устройства будут масштабируемыми и простыми в управлении. Они будут совместимы с множеством приложений в корпоративных дата-центрах конечных пользователей, упрощая задачи операторов ЦОД, которым приходится взаимодействовать со все более сложными системами мониторинга и управления инфраструктурой. Благодаря Redfish операторы ЦОД смогут «говорить на одном языке» с большинством вендоров, что сделает их более продуктивными во всех отношениях. Кроме того, появление стандарта Redfish, как ожидается, будет приветствоваться разработчиками систем аналитической обработки больших данных, поскольку это снизит или даже устранит множество требований к механизмам обработки и перемещения данных из одного места в другое.

Заниматься развитием проекта будет команда опытных специалистов в области IT-систем, вспомогательного оборудования, микропроцессоров и технологий управления инфраструктурой дата-центров. Поэтому сомневаться в благополучном его завершении не приходится. Вскоре тест нового стандарта будет представлен на рассмотрение организации Distributed Management Task Force. После того как документ будет одобрен, он будет опубликован в открытом доступе.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры