Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Исследование: европейцы остаются серверофилами

серверофилРезультаты нового исследования европейских IT-команд позволяют предположить, что обилие операторов серверных ферм с менталитетом так называемых серверофилов (Server Huggers) остается главным препятствием для активного роста отрасли центров обработки данных в данном регионе. Термин «серверофилы» впервые был введен аналитикам компании Forrester, чтобы описать психическое состояние, при котором операторы ЦОД чувствуют себя в безопасности только в том случае, если они могут быстро оказаться рядом с IT-оборудованием, на котором размещены их данные. Иными словами, серверофилы — это люди, стремящиеся быть ближе к «железу», вне зависимости от того, где оно находится: в дата-центрах, серверных комнатах, гаражах, подвалах или домашних офисах.

Исследование, которое проводилось по заказу поставщика вендор-нейтральных облачных систем хранения данных Iron Mountain, показало, что 46 процентов членов европейских IT-команд настаивают на том, чтобы корпоративные данных хранились на физическом оборудовании, к которому они могут быстро получить прямой доступ для целей мониторинга и управления. Согласно полученным исследователями данным, подобная ситуация чаще всего имеет место, если членам IT-команд приходится работать с конфиденциальной и критически важной для бизнеса информацией, часто используемыми данными, подлежащей строгому регулированию информацией, а также вновь создаваемыми данными.

Только 37 процентов специалистов, принявших участие в исследования, заявили о возможности создания гибридной инфраструктуры хранения данных, которая включала бы ресурсы локальных СХД и облачное хранилище. При этом лишь 8 процентов респондентов планируют начать переход на облачные хранилища в течение ближайших 12 — 24 месяца. Представители компаний из ряда отдельных секторов экономики были особенно осторожными по поводу хранения данных своих работодателей. Речь, в частности, идет об организациях из сферы здравоохранения, промышленного производства и финансовых услуг – авторы доклада пришли к выводу, что именно в этих отраслях «паранойя» среди IT-специалистов является наиболее широко распространенным явлением.

Сотрудники малых и средних предприятий (МСП) также склонны к этому. Один представитель британской фирмы, оказывающей услуги в области здравоохранения и обладающей менее чем 250 сотрудникам, сказал исследователям буквально следующее: «Нам банально не разрешено хранить данные в другом месте». Представитель небольшой ритейлерской компании из Великобритании сообщил исследователям, что данные приходится хранить на локальных СХД, так как информация слишком чувствительна, и руководство компании на намерено подвергать риску критически важные бизнес-процессы, переводя данные в облако.

Результаты, полученные при опросе специалистов из материковой части Европы, ничем не отличается. По данным исследования, серверофилы широко распространены среди прочего в Нидерландах: местные компании из сектора финансовых услуг, обладающие менее чем сотней сотрудников, предпочитают держать данные на локальных СХД, потому что не могут позволить себе нарушение конфиденциальности информации. Представитель одной французской фирмы из сектора услуг (штат которой состоит из более чем 1000 сотрудников) сказал, что его кломпания хранит данные на локальных СХД в своих серверных фермах, чтобы избежать расходов, связанных с из миграцией.

Вице-президент компании Iron Mountain по защите информации и управлению рисками Кристиан Тун сказал, что IT-специалисты, которые приняли участие в исследовании, свято верят в то, что создание эффективной инфраструктуры хранения данных это скорее искусство, а не точная наука. Большинство из них по-прежнему чувствуют себя наиболее непринужденно, когда они могут увидеть и потрогать монтажные стойки с системами хранения данных. Но реальность такова, что появление новых угроз корпоративной IT-безопасности и необходимость вкладывать чересчур много денег в локальные системы хранения данных делают эту стратегию несостоятельной в долгосрочной перспективе.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры