Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Каких ошибок следует избегать при проектировании нового дата-центра

ЦОДБудь то электропитание, охлаждение, расположение или любой другой фактор – вы, вероятно, уже знаете, что при проектировании центра обработки данных нужно много всего учесть. Не исключено, что на этапе проектирования могут быть некорректно рассчитаны нагрузки. Оборудование может оказаться менее надежным, чем вы ожидали. Также возможна ситуация, когда свободного пространства в машзале будет недостаточно.

Но вы можете принять меры, чтобы избежать наиболее распространенных ошибок при проектировании и планировании нового дата-центра. Ведь всегда лучше учиться у тех, кто проходил через это до вас.

Сосредоточьтесь и на вспомогательном оборудовании, и на содержимом монтажных стоек

По мнению старшего аналитика-консультанта из компании Server and StorageIO Грега Шульца, две самые распространенные ошибки на самом деле «идут рука об руку».

Некоторые проектировщики предпочитают сосредоточиваться исключительно на среде размещения оборудования (то есть на здании) и вспомогательном оборудовании, уделяя меньше внимания тому, что впоследствии окажется внутри этого здания, как это аппаратное обеспечение будет использоваться, как будет расти IT-инфраструктура.

Другие проектировщики, напротив, при работе над планом нового дата-центра сосредотачиваются только на IT-оборудовании, тогда как здание и вспомогательная инфраструктура для них вторичны. Очевидно, что следует учитывать то и другое.

Охлаждение, фальшпол и электропитание

Охлаждение, фальшпол и система электропитания – вот три фактора, которая следует рассматривать при проектировании, строительстве и обновлении ЦОД в первую очередь. Но для начала, конечно же, нужно определиться с тем, какие серверы это оборудование будет обслуживать. Такой совет дает специалист по продажам компании PDU Cables Кен Коти.

«Вы должны знать, сколько ватт IT-нагрузки на квадратный метр вашей новой серверной фермы придется поддерживать вспомогательному оборудованию для корректного развертывания системы охлаждения и инфраструктуры электропитания, а также для выбора фальшпола с нужной несущей способностью. И убедитесь, что механические системы, включая клапаны и насосы, могут справиться с дополнительным охладительным оборудованием, которое понадобиться, когда придется заняться расширением вычислительных мощностей «, говорит Коти.

«Если вы используете фальшпол в качестве воздушной напорной камеры, не забывайте о том, чтобы его высота была на нужном уровне для обеспечения эффективной подачи воздуха и максимизации КПД системы охлаждения», добавил эксперт.

«То же самое можно сказать и о вашей электроэнергетической системе. Убедитесь, что ваш поставщик электроэнергии готов к дополнительной нагрузке на сеть со стороны ЦОД, а также может справиться с последствиями возможного роста вычислительной инфраструктуры. Ваши электрораспределительные устройства должны иметь соответствующие возможности, чтобы справиться с расширением ЦОД. Система ИБП должна быть в состоянии поддерживать максимальную IT-нагрузку. В некоторых случаях вы можете приобретать модульные системы ИБП, но убедитесь, что силовые каналы достаточно мощные, чтобы справиться с ее расширением», отметил Коти.

Не переусердствуйте с мощностью оборудования, но оставьте место для роста

Вдобавок к огромным усилиям, прикладываемым к планированию нового дата-центра или разработке проекта реконструкции существующего ЦОД, необходимо подумать и о том, как ваши потребности будут меняться в течение ближайших пяти, десяти и даже пятнадцати лет. Но убедитесь и в том, что планирование с оглядкой на будущий рост не приведет к чрезмерным расходам и неэффективному использованию средств.

Менеджер по организации каналов продаж компании HM Cragg Мэтт Беркл говорит, что многие операторы дата-центров в последнее время склоняются к тому, что в будущем им придется постоянно повышать плотность размещения IT-оборудования в монтажных стойках, что потребует соответствующего электропитания и охлаждения. По словам специалиста, при проектировании машзала с подобными вводными, операторы ЦОД зачастую закладывают в проект слишком крупные авансовые капитальные расходы на инфраструктуру, которая не нужна.

В качестве примера он привел недогруженные ИБП, которые работают менее эффективно, чем оборудование правильной мощности, а также системы охлаждения с избыточной мощностью, эксплуатация которых стоит огромных денег. По совам Беркла, вместо того чтобы вкладываться в подобное вспомогательное оборудование, следует инвестировать в продукты, которые могут расти вместе с ЦОД. Это позволит лучше управлять расходами при одновременном удовлетворении потребностей бизнеса.

Коти говорит, что проектировщикам следует встретиться с руководством компании, чтобы наметить и обсудить текущие и будущие потребности. Планы должны быть основаны в большей степени на будущих потребностях в оборудовании, чем на прошлых или текущих потребностях. Существует ли возможность того, что ваша компания расширит бизнес? Намечается ли консолидация вычислительных мощностей? Будет ли проектируемый ЦОД использоваться в качестве резервного для других корпоративных дата-центров? Постарайтесь найти ответы на эти вопросы.

Вкладывайте деньги в DCIM

Программное обеспечение для управления инфраструктурой ЦОД (Data Center Infrastructure Management; DCIM) может оказаться крайне полезным, когда операторам серверной фермы необходимо собрать данные об IT- и вспомогательном оборудовании внутри дата-центра и понять их. По словам Беркла, дата-центры можно сравнить с живыми, дышащими организмами. Иногда, при отсутствии дополнительных инструментов, их достаточно трудно понять. Это распространяется и на оценку возможностей вспомогательной инфраструктуры, что значительно усложняет планирование будущих изменений.

С помощью DCIM-решения оператор ЦОД может вносить изменения и обновления на лету, чтобы исправить проблему в режиме реального времени и смягчить негативные последствия будущего ЧП. По словам Беркла, присутствующие в большинстве подобных продуктов модули прогнозного анализа позволяют увидеть влияние добавления нового оборудования на остальную инфраструктуру.

Шульц говорит, что DCIM-решения более не являются чем-то эксклюзивным в индустрии ЦОД. Они набирают популярность, так как позволяют централизованно контролировать серверы, системы хранения данных, вспомогательное оборудование, сетевую инфраструктуру и даже программное обеспечение (лицензии, механизмы обновления). Операторы ЦОД могут из любой точки мира подключиться к ним и посмотреть, насколько хорошо функционируют их серверы.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры