Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по модульному дата-центру Spark Digital в Новой Зеландии

ЦОД Spark Digital в Новой ЗеландииПоставщик площадей ЦОД Spark Digital выбрал в качестве площадки для возведения своего нового коммерческого дата-центра город Таканини в Новой Зеландии. Руководствовались топ-менеджеры Spark Digital в данном случае тем, что город расположен в непосредственной близости от двух независимых электростанций. Кроме того, для региона характерен относительно низкий риск цунами, что выгодно отличает его от других муниципальных образований, рассоложенных на побережье островного государства.

Заслуживает внимания и тот факт, что фундамент здания, в котором расположился недавно введенный в эксплуатацию дата-центр Spark Digital, уходит вниз на 19 метров и упирается в скальную породу. Он сконструирован таким образом, что может выдерживать относительно сиятельные землетрясения. Все благодаря использованию множества сейсмических амортизаторов на базе резиновых и металлических элементов в ключевых точках фундамента. Представители Spark Digital отметили, что эти сейсмические амортизаторы имеют свинцовые сердечник, которые деформируются в случае землетрясения, принимая весь удар на себя и защищая здание от вибраций.
ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

На кампусе есть административно-офисное здание стоящее отдельно от здания, внутри которого разместились помещения со вспомогательным оборудованием и машзалы с клиентскими серверами. Представители Spark Digital говорят, что оба здания могут работать независимо друг от друга, если случится ЧП. Также сообщается, что при возведении офисного здания был использован менее высокотехнологичный фундамент. Пойти на это строителей заставила необходимость экономии средств. В настоящее время одним из арендаторов помещений внутри этого ЦОД выступает материнская компания Spark Digital, при этом представители последней отказалась назвать других арендаторов, сославшись на взятое на себя обязательство хранить конфиденциальность сделок.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Дата-центр в городе Таканини построен в соответствии с требованиями документа TIA 942-А (2012) «Стандарт на телекоммуникационную инфраструктуру для дата-центров», который был подготовлен специалистами Ассоциации телекоммуникационной промышленности (Telecommunications Industry Association; TIA) и предполагает обеспечение устойчивого электроснабжения критически важного оборудования путем дублирования источников электроэнергии переменного и постоянного тока. Сам кампус проектировался и создавался с расчетом на последующую сертификацию на соответствие требованиям стандартов Uptime Instituteс с присвоением категории надежности Tier-3. Разрабатывать электрораспределительную инфраструктуру дата-центра специалистам Spark Digital помогали инженеры компании Eltek из Норвегии, которые обеспечили минимально возможное количество точек отказа.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Проектировщики нового дата-центра Spark Digital добавили возможность одновременного запуска дизельных электрогенераторов (ДГУ) и системы источников бесперебойного питания при доступности электричества из центральной сети, чтобы свести к минимуму число потенциальных даунтаймов во время тестирования.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Расчетный среднегодовой коэффициент эффективности использования электроэнергии (PUE) новой коммерческой серверной фермы Spark Digital в Таканини, как сообщают представители колокейшн-провайдера, составляет 1.25 единицы. Выйти на этот уровень можно при активном использовании технологии фрикулинга (естественное охлаждение с применением наружного воздуха) при температуре воздуха за пределами ЦОД не выше 28 градусов по Цельсию.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Представители Spark Digital сказали, что при проектировании ЦОД использовались новые принципы, концепции и технологии модульного строительства, благодаря чему колокейшн-провайдер может постепенно наращивать вспомогательную инфраструктуру, ориентируясь на спрос со стороны арендаторов, чтобы снизить капитальные затраты.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

За оптимизацию температурного режима клиентского серверного оборудования, когда невозможно использование технологии фрикулинга, отвечают чиллеры, сделанные на заводах американской Baltimore Aircoil Company.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Блоки вентиляторов для вытяжки горячего воздуха (размещенные в воздуховодах, через которые машзалы сообщаются с помещением с охладительным оборудованием на этаже выше) комплектуются решетками, выполненными с применением технологии лазерной резки. Это позволяет свести к минимуму количество деталей, которые могут вызвать вибрацию.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Представители Spark Digital отметили, что помещение с охладительным оборудованием перед вводом ЦОД в эксплуатацию подверглось предварительному стресс-тесту. Инженеры смоделировали ситуацию с нарушением целостности охладительного контура, которое привел к крупному разливу жидкости (охлажденной воды). Красный кабель на полу на фото выше является датчик влажности, необходимым для оповещения операторов ЦОД о возможной протечке.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Так снизу выглядят блоки вентиляторов на потолке «горячего» коридора, которые используются для вытяжки горячего воздуха, накапливающегося в одном из машзалов дата-центра.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Текущая вместимость коммерческого дата-центра впечатляет: 400 монтажных стоек могут быть с легкостью рассредоточены по четырем машзалам. При этом проектировщики предусмотрели возможность расширения до 1200 стоек при возникновении такой необходимости. Стойки сделаны норвежской компанией Eltek. Благодаря высокоэффективной системе изоляции воздуховодов холодопроизводительности при использовании фрикулинга хватает для обеспечения возможности размещения IT-оборудования с плотностью около 28 киловатт на одну монтажную стойку. При необходимости оборудование модно размещать и с меньшей плотностью (доступны опции от 5 кВт на стойку и выше).

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Кабели передачи данных множества телекоммуникационных компаний могут быть подключены к серверным стойкам благодаря удобным лоткам с цветовой индикацией, проходящим под потолком.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

В отличие от многих других дата-центры, коммерческая серверная ферма Spark Digital может похвастать наличием электрических розеток на уровне пола. Это, как отмечают представители компании, позволяет инженерам более безопасно и с большей легкостью работать с серверными стойками.

ЦОД Spark Digital в Новой Зеландии

Для передачи охлажденной воды внутри дата-центра в Таканини используются медные трубопроводы.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры