Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IHS: оборот мирового рынка DCIM-решений по итогам года составит $ 280 млн.

IHSСогласно свежему прогнозу исследовательской компании IHS, совокупный оборот рынка комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД (Data Center Infrastructure Management; DCIM) по итогам 2014 года будет находиться на уровне $ 280 млн. Аналитики прогнозируют, что этот показатель вырастет на 30.6 процента в 2015 году и достигнет $ 366 млн.

Следует отметить, что авторы исследования относили в категорию DCIM весь софт, позволяющий операторам серверных ферм взаимодействовать с тремя или более функциональными подсистемами/элементами центра обработки данных из следующего списка: инфраструктура электропитания, система охлаждения, доступное пространство, сети и СКС, а также серверы и системы хранения данных.

Эксперты IHS считают, что совокупный оборот мирового рынка DCIM-решений будет расти на 26 процентов в год в период с 2014 по 2019 годы. Ключевыми драйверами роста рынка будут следующие факторы:

Изменение в сознании клиентов — Клиенты все больше осознают, что DCIM-решения обладают широким перечнем преимущества, что облегчает задачу продавцов этого софта. Кроме того, как считают эксперты IHS, это также приводит к уменьшению количества разработчиков программного обеспечения, которые предоставляют клиентам бесплатные пробные версии своих продуктов на длительный срок или продают софт по сниженным ценам, чтобы продемонстрировать его преимущества и поднять ценник в последующем. Такой подход препятствуют росту выручки вендоров и оборота рынка в целом в краткосрочной перспективе.

Снижение затрат и повышение эффективности – Эти факторы можно назвать одними из основных драйверов роста рынка DCIM-решений, так как большинство комплектов программного обеспечения такого плана позволяют добиться подобных результатов. Продавцы понимают это и часто приводят примеры из практики других своих клиентов, доказывающие, что DCIM-решения способны значительно снизить затраты, связанные с эксплуатацией ЦОД, и увеличить эффективность использования электроэнергии, пространства внутри машзала / монтажных стоек, ресурсов системы охлаждения и IT-оборудования. Тем не менее, следует помнить, что все это справедливо скорее для уже существующих и эксплуатируемых дата-центров, а не применительно к вновь возводимым серверным фермам, при создании которых, как правило, используются новейшие технологии и передовая практика, позволяющие изначально максимизировать эффективность и минимизировать затраты.

Планирование развертывания дополнительных вычислительных мощностей – Как уже отмечалось выше, операторы дата-центров хотят как можно более эффективно использовать имеющееся пространство, электроэнергетическую инфраструктуру, систему охлаждения и IT-оборудование, так что наличие механизма планирования развертывания дополнительных вычислительных мощностей становится одним из решающих факторов при выборе DCIM-решения. Тем не менее, эксперты IHS полагают, что наличие избыточных вычислительных мощностей во многих корпоративных дата-центрах на данном этапе позволяет говорить о достаточно низком интересе операторов подобных ЦОД в адрес рассматриваемой функциональной возможности. Иными словами, для многих клиентов эта опция будет далеко не определяющей.

Консолидация – Консолидация продолжает оставаться ключевой стратегией снижения расходов на эксплуатацию ЦОД, упрощения документооборота и управления изменениями, а также планирования расширения вычислительных мощностей. Многие комплекты программного обеспечения DCIM могут оказаться крайне полезными в ситуациях, когда необходима консолидация нескольких небольших и маломощных серверных ферм в рамках одной крупной и мощной.

Коммерческие ЦОД – Число DCIM-решений, обладающих разработанным специально для коммерческих серверных ферм (колокейшн) функционалом, постоянно растет. Это обусловлено спросом на оптимизированный для развертывания в средах с несколькими клиентами софт. Тем не менее, многие операторы коммерческих серверных ферм предлагают свои собственные DCIM-решения клиентам, усложняя борьбу обычных софтверных компаний за этот сегмент рынка.

Состояние рынка ЦОД – Как следует из другого недавно опубликованного доклада IHS, некоторые сегменты рынка дата-центров растут значительно быстрее остальных (вроде колокейшн-сегмента), но ситуация на рынке в целом не такая уж и благоприятная, как можно было бы подумать. Одним из факторов, ограничивающим рост является распространение программных инструментов, позволяющих более эффективное использовать доступное пространство в машзале и ресурсы вычислительных мощностей. К числу таких программных инструментов относятся и DCIM-решений. Тем не менее, многие разработчики рассматриваемого софта предлагают клиентам платить за лицензии в зависимости от количества обслуживаемых монтажных стоек, количество устройств или мощности ЦОД (количества мегаватт). Возникает парадоксальная ситуация: из-за повышения энергоэффективности после развертывания DCIM-решения клиенты могут уменьшить количество стоек и снизить мощность ЦОД, лишая разработчиков части выручки.

Высокая стоимость DCIM-решений – Относительно высокая стоимость лицензии на программное обеспечение и оплата связанных с развертыванием этого софта, а также обучением персонала профессиональных услуг все еще остаются существенным препятствием для широкого распространения рассматриваемого софта. Но для разработчиков DCIM-решений, фиксирующих рост спроса на свою продукцию, этой скорее благо.

Аналитики IHS отметили, что рынок DCIM-решений все еще формируется. Они считают, что в среднесрочной перспективе его оборот продолжит расти впечатляющими темпами. Тем не менее, разработчика не следует забывать про ряд факторов, способных снизить темп роста.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры