Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по дата-центру DreamWorks Animation

ЦОД DreamWorks Animation Американская киностудия DreamWorks Animation известна по всему миру множеством полнометражных и короткометражных анимационных фильмов, в число которых входят Шрек и Мадагаскар. Тем не менее, мало кому известно о том, что в распоряжении аниматоров имеется свой собственный центр обработки данных. Расположена серверная фермы DreamWorks Animation в городе Редвуд-Сити, штат Калифорния (США).

ЦОД может похвастать очень емкими системами хранения данных, на которые агрегируется самый разнообразный медиа-контент: от 3D-моделей до отсканированных иллюстраций. Каждый кадр своих фильмов аниматоры обрабатываю с помощью множества серверов и рабочих станций, снабженных профессиональными видеокартами. Работают над картинами десятки профессиональных художников и звукооператоров, благодаря чему практически каждый блокбастер студии становится хитом. Весь материал, который ложится в основу очередного фильма после завершения монтажа архивируется для долговременного хранения на СХД.

Ниже вы можете увидеть краткое описание всего IT-оборудования, которое используется специалистами анимационной студии для создания 2-3 фильмов в год:

Предварительная визуализация:

• Сканеры для обработки созданных на бумаге рисунков и иллюстраций;
• Специальных устройства ввода для создания художественных работ (вроде графических планшетов для рисования Cintiq);
• Стандартные рабочие станции аниматоров HP z800, снабженные профессиональными видеокартами;
• Системы хранения данных HP X9000 и СХД базового уровня из линейки FAS NetApp.

ЦОД DreamWorks Animation

Пре-продакшн (подготовка к созданию анимационного фильма, сводящаяся к работе над сценарием, подбору актеров для озвучения героев картины и так далее):

• Отобранный контент переносится на более быстрые системы хранения данных из линейки NetApp FAS;
• Переменные (транзакционные) данные хранятся на СХД из линейки HP 3PAR, которые снабжены твердотельными накопителями;
• Промежуточная подготовка контента ведется с использованием рабочих станций HP Z800 и HP z820;

ЦОД DreamWorks Animation

Процесс рендеринга:

• Рендеринг выполняется на блейд-серверах HP C-Class с мощными профессиональными видеокартами. Внутри монтажных стоек дата-центра DreamWorks Animation можно обнаружить без малого 3000 таких машин. Блейды используются практически постоянно. В их состав входят центральные процессоры Intel семейств Sandy Bridge, Westmere и Nehalem;
• Промежуточный контент оперативно резервируются на системах хранения данных HDS XP20000 и HP x9000 для целей быстрого аварийного восстановления в случае чрезвычайной ситуации.

ЦОД DreamWorks Animation

• Подготовка картины к выпуску:
• Готовые анимационные фильмы переносятся на системы хранения данных HP x9000;
• Создаются дополнительные архивы на более медленных СХД.

Отметим, что работа над каждым мультфильмом отнимает у специалистов DreamWorks Animation огромное количество времени. Они готовят картины кадр за кадром. С учетом того, что в кинотеатрах и по телевидению эти мультфильмы со средней продолжительностью в 90 минут транслируются с частотой в 24 кадра в секунду, аниматорам приходится обрабатывать в среднем по 120 тыс. кадров. Для создания одной из этих картин требуется более 300 рабочих станций с мощными графическими ускорителями, более 60 миллионов часов рендеринга, около 17 тысяч физических вычислительных ядер, используемых одновременно, а также свыше 200 терабайт дискового пространства.

ЦОД DreamWorks Animation

Чтобы добиться максимально эффективного использования возможностей своих вычислительных мощностей, специалисты DreamWorks Animation постоянно повышали плотность размещения вычислительного оборудования. В 1997 году средняя плотность мощности в ЦОД анимационной студии составляла 15 ватт на квадратный фут (160 ватт на квадратный метр). Тогда дата-центр мог похвастать наличием в общей сложности 1500 физических ядер. В 2012 году эта цифра возросла до 25 тыс., тогда как плотность мощности достигла 250 ватт на квадратный фут (2.7 кВт на квадратный метр). Еще одно полезное изменение заключалось в переходе от использования исключительно собственных вычислительных мощностей и СХД к гибридной модели. В настоящее время лишь 80% рендеринга осуществляется при помощи собственных серверов и рабочих станций студии, тогда как оставшиеся 20% приходятся на долю облака. Это позволяет сохранять гибкость при работе над картинами, а также снизить эксплуатационные расходы.

Ниже представлены дополнительные фото дата-центра DreamWorks Animation в Редвуд-Сити:

ЦОД DreamWorks Animation

ЦОД DreamWorks Animation

ЦОД DreamWorks Animation



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Petr 29.12.2014
    Уважаемый автор, поправьте пож-та цифры по энергетической плотности.
    В одном метре квадратном около 11 квадратных футов, соответственно плотность увеличилась с ~160 ватт/м2 (1997г.) до 2.7 кВт./м2 (2012г.).
    Ответить
    • Authors 29.12.2014
      Спасибо за исправление! Все верно.
      Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры