Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Производитель модульных ЦОД и колокейшн-провайдер IO разделится надвое

IOКомпания IO, головной офис которой находится в городе Финикс, штат Аризона (США), занимается разработкой модульных контейнерных дата-центров, программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД (DCIM), а также предоставляет корпоративным клиентам возможность совместного размещения серверного оборудования в своих коммерческих дата-центрах (колокейшн). На днях представители этого вендора объявили о том, что вскоре IO разделится надвое. Одна из вновь образованных компаний сохранит название IO и продолжит работать на рынке колокейшн, тогда как другая получит название BaseLayer и станет поставщиком инфраструктурных решений и софта. Это вендор будет продавать контейнерные серверные фермы и комплект программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центров IO.OS.

Разделение IO позволит каждому из подразделений вендора, которые лягут в основу новых компаний, лучше сосредоточиться на своих основных рынках. Об этом заявил Джордж Слессман, который в настоящее время является генеральным директором рассматриваемой компании. Примечательно, что Слессман продолжит занимать эту должность в обновленной IO после реструктуризации бизнеса. По словам топ-менеджера, процесс разделения будет завершен в первом квартале 2015 года.

Отмечается, что руководство IO приняло решение о разделении своей компании еще минувшим летом на закрытом заседании. Именно тогда топ-менеджеры решили не проводить IPO. Напомним, что IO подала заявку на первичное публичное размещение акций еще в сентябре 2013 года. Но впоследствии руководство компании решило отказаться от этой затеи из-за сложной ситуации на фондовом рынке. Слессман также сказал, что процесс IPO для динамично развивающихся молодых компаний сопряжен с множеством сложностей, что обусловлено строгими регулирующими нормами. В итоге вендор вошел в растущую в последнее время группу высокотехнологичных компаний, разделяющихся на более мелкие организации ради сверхприбылей. Напомним, что в октябре стало известно о том, что разделить свой бизнес решили HP, а также Symantec.

Колокейшн-провайдер IO продолжит развиваться в выбранном направлении

Одним из первых клиентов BaseLayer станет новая IO. Колокейшн-провайдер продолжит развивать дата-центры и управлять ими, предоставляя клиентам возможность размещать свое серверное оборудование как внутри в контейнерных ЦОД, так и в стандартных ЦОД с полноценными машзалами и фальшполом. В распоряжение обновленной компании IO попадут крупные и мощные серверные фермы в американских Фениксе, Скоттсдейле, Эдисон и Нью-Джерси, а также в азиатском Сингапуре. Кроме того, колокейшн-провайдер IO будет распоряжаться относительно небольшим дата-центр в штате Огайо (США). Еще одна серверная ферма колокейшн-провайдера в Слау (Великобритания) в настоящее время активно строится.

BaseLayer сконцентрируется на инженерных задачах

Текущий главный технический директор IO Уильям Слессман (брат Джорджа Слессмана) будет генеральным директором BaseLayer. Эта компания сосредоточится на проектировании, разработке и производстве контейнерных дата-центров, а также на создании комплектов программного обеспечения класса DCIM.

В ассортименте вендора будут присутствовать контейнерные ЦОД, предназначенные для установки внутри складов или иных крупных помещений. Именно такие ЦОД компания IO в настоящее время сдает в аренду своим корпоративным клиентам. В портфолио BaseLayer также окажутся модульные контейнерные ЦОД IO.Anywhere, предназначенные для установки на открытом воздухе в произвольном месте (по выбору клиента). К слову, в число клиентов IO, которые пользуются модульными дата-центрами IO.Anywhere, входят финансовый гигант Goldman Sachs и телекоммуникационная компания CenturyLink.

Известно, что инженеры BaseLayer, равно как управляющий персонал вновь образованной компании будут располагаться на территории текущего завода контейнерных дата-центры IO.

Две развитые компании

По словам Джорджа Слессмана, если проанализировать динамику развития IO, исключив все помимо колокейшн-сегмента (то есть, исключив подразделения будущей компании BaseLayer), можно отметить, что выручка вендора росла в среднем на 50 процентов в год с момента его создания в 2007 году. В настоящее время вендор имеет в общей сложности более чем 700 клиентов. Это делает его вторым по величине колокейшн-провайдером в США после Global Switch.

В случае подразделений, из которых будет сформирована компания BaseLayer, средний темп роста выручки за период с 2012 по 2014 (прогноз) годы составляет примерно 100 процентов.

Руководство компании надеется, что отдельно две фирмы будут расти еще быстрее. Слессман отказался делать прогнозы с конкретными цифрами, но отметил, что оборот компаний в 2015 году должен исчисляться девятизначными цифрами (речь о долларах США).

IO сосредоточится на расширении в Азии, BaseLayer — на рынке DCIM-решений

После разделения вендора деятельность обновленной компания IO будет сосредоточена на расширении в Азии. Колокейшн-провайдер уже на данном этапе фиксирует повышенный спрос на полезные площади внутри своего дата-центра в Сингапуре. Чтобы добиться дальнейшего укрепления своих позиций в азиатском регионе, эксперты компании IO планируют ориентироваться прежде всего на Индию и Китай. Последний является особенно привлекательным рынком.

«Центр интернета переместился в Китай, когда онлайн-ритейлер Alibaba провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже», сказал Слессман, ссылаясь на сентябрьское первичное публичное размещение ценных бумаг китайского интернет-гиганта, которое стало крупнейшим в истории биржи. Примечательно, что сам Слессман планирует переехать в Сингапур уже в январе следующего года.

Азия уже сейчас имеет самое большое количество интернет-пользователей в мире. Регион также характеризуется высокой численностью населения, но при этом уровень проникновения сети интернет составляет лишь только около 35 процентов (в соответствии с данными Internet World Stats). Темп роста проникновения интернета в Азии составляет примерно в 1100 процентов ежегодно, начиная с 2000 года.

Рынок программного обеспечения класса DCIM также растет, хотя и не так быстро, как некоторые ожидали. Как отметила аналитик исследовательской компании IDC Дженнифер Koppy, этот софт может отслеживать все аппаратные ресурсы дата-центра и контролировать использование электроэнергии, чтобы помочь снизить затраты. Но некоторые операторы ЦОД полагают, что настройка подобного ПО и обучение работе с DCIM-решениями являются слишком сложными.

В настоящее время IO не является одним из наиболее известных игроков на рынке DCIM-решений, но у компании есть большой потенциал. При этом на рынок вполне созрел для дальнейших инноваций, если, конечно, подобные инновации будут направлены на упрощение взаимодействия между оператором ЦОД и DCIM-решением. Именно этим и планируют заняться специалисты BaseLayer.



Тэги: , , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры