Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок дисковых СХД растет благодаря спросу со стороны операторов ЦОД

12.12.2014
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Рейтинги и аналитика
|

СХДВ третьем квартале текущего года был зафиксирован рост сбыта систем хранения данных на базе дисковых накопителей. Укреплению восходящего тренда способствовала активизация азиатских вендоров, продающих IT-оборудование непосредственно владельцам и операторам центров обработки данных без привлечения реселлеров. По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале 2014 года продажи СХД на базе дисковых накопителей корпоративного класса выросли на 5.1 процента в годовом исчислении и стоимостном выражении, достигнув 8.8 миллиарда долларов США. Продажи предназначенных для размещения внутри монтажных стоек СХД на базе дисковых накопителей с высокой емкостью в третьем квартале выросли на 10 процентов. В первом и втором кварталах 2014 года фиксировались более скромные результаты, что было вызвано падением спроса на развитых рынках по причине замедления экономического роста.

Наибольшее влияние на рынок оказало поступление в продажу дополнительных систем хранения данных от производителей из категории ODM (Original Design Manufacturer или Изготовитель изделия по оригинальному проекту), которые разрабатывают и производят аппаратное обеспечение по спецификациям других компаний. Используя услуги этих вендоров, операторы гипермасштабных дата-центров, могут снизить капитальные расходы за счет отказа от посреднических услуг крупных американских брендов и прочих реселлеров.

Эксперты IDC отмечают, что в третьем квартале ODM-вендоры продемонстрировали самый высокий уровень роста выручки: объем финансовых поступлений от сбыта их дисковых систем хранения данных вырос на 22 процентов в годовом исчислении. Следует отметить, что на долю рассматриваемых вендоров пришлось лишь 11.6 процента совокупной выручки со сбыта дисковых СХД на мировом рынке, но при этом общая емкость этих систем хранения данных составила 43 процента от емкости всех СХД, проданных за квартал.

В докладе IDC не приводится конкретная информация о том, каких именно вендоров специалисты исследовательской компании включили в список ODM-производителей. Но этот список, скорее всего, включал среди прочего тайваньские компании Quanta Computer, Wistron Group и Inventec. Продукция этих вендоров активно приобретается интернет-гигантами вроде Google, Facebook и Amazon Web Services.

Следует отметить, что под натиском ODM-вендоров именитые бренды постепенно теряют позиции на рынке дисковых систем хранения данных. Тем не менее, американская корпорация EMC все еще удерживает первое место с 20.8-процентной долей в общем объеме выручки по итогам третьего квартала 2014 года, в то время как HP находится на втором месте с 14.6-процентной долей. Наиболее неудачным период с июля по сентябрь текущего года стал для корпорации IBM: выручка «Голубого гиганта» от сбыта дисковых СХД упала на 7.2 процента в годовом исчислении.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры