Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Европейский рынок дождался релиза системы охлаждения Liebert EFC от Emerson

12.12.2014
|
Authors
|
Раздел: Freecooling, Вендоры, Новости, Охлаждение
|

Liebert EFC Американская компания Emerson Network Power вывела свою систему естественного испарительного охлаждения Liebert EFC на рынок региона ЕБВА (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Представители вендора также сообщили, что в ближайшее время все желающий смогут оценить демонстрационный образец продукта в действии, посетив исследовательский центр Emerson в Падуе, Италия.

Естественное охлаждение (фрикулинг), предполагающее использование наружного воздуха вместо чиллеров, позволяет резко сократить расходы на эксплуатацию центра обработки данных путем снижения потребности в электроэнергии. При этом механизм испарительного охлаждения позволяет применять фрикулинг в регионах с относительно высокой температурой наружного воздуха. И все благодаря эффекту «мокрой футболки», при котором испаряющаяся вода снижает температуру теплоносителя. Инженеры Emerson отмечают, что технология испарительного охлаждения, реализованная в системе Liebert EFC, позволит операторам ЦОД довести коэффициент частичной эффективности использования электроэнергии (pPUE) до уровня 1.03 единицы при одновременном сокращении углеродного следа дата-центра (снижение потребления электроэнергии оборачивается снижением объема двуокиси углерода, попадающей в атмосферу по вине «грязных» угольных электростанций).

Эффективность испарительного охлаждения зависит от климата конкретно региона, в котором находится дата-центр. Для региона ЕБВА характерна широкая климатическая вариативность. Именно поэтом инженеры Emerson создали в Италии специальную площадку для тестирования системы испарительного охлаждения Liebert EFC при различных условиях эксплуатации и в разрезе широкого спектра моделируемых IT-нагрузок (до 400 кВт). Площадка позволяет моделировать поток воздуха различного уровня температуры и влажности, перемещающегося со скоростью до 100 тыс. кубометров в час. При этом с помощью развернутой там аппаратуры можно проводить измерения эффективности системы охлаждению с погрешностью +/- 5 процентов.

Сообщается, что системы Liebert EFC комплектуются блоками управления на базе запатентованной технологии, которые оптимизируют охладительное оборудование в соответствии с предварительно задаваемыми операторами ЦОД параметрами. Это позволяет быстро и с минимальными затратами ресурсов выходить на требуемые уровни температуры, влажности и интенсивности воздушного потока, идущего в машзал ЦОД. Система также может оптимизировать использование воды и электроэнергии при работе в испарительном режиме.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры