Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Mesosphere готовит операционную систему для дата-центра

MesosphereСтартап Mesosphere, чьи инструменты с открытым кодом в настоящее время используются для обслуживания инфраструктуры дата-центров соцсети Twitter, поделился с общественностью информацией о своем новом проекте. Специалисты Mesosphere хотят превратить центр обработки данных в один огромный компьютер с помощью операционной системы для ЦОД (Data Center Operating System или DCOS).

Представители стартапа отмечают, что в настоящее время взаимодействие с различными программными инструментами для управления инфраструктурой ЦОД организованно примерно так же, как происходило взаимодействие между пользователями и прикладным программным обеспечением на персональных компьютерах до появления Windows. После появления операционной системы Microsoft на базе принципиально новой визуальной концепции работать с десктопами стало намного проще. Девелоперы Mesosphere хотят проделать то же самое с дата-центрами.

DCOS-решение Mesosphere получит графический пользовательский интерфейс, с помощью которого оператор ЦОД сможет взаимодействовать с различными программными инструментами для управления инфраструктурой серверной фермы. С помощью этих инструментов можно будет среди прочего развертывать необходимые приложения, оптимизировать инфраструктуру, отслеживать уровень загрузки (интенсивность использования CPU и оперативной) как всех серверов, так и отдельных машин, а также создавать сценарии на случай выхода нескольких серверов из строя, которые позволят сохранять аптайм критически важных приложений в случае ЧП.

Mesosphere

Ожидается, что установить DCOS можно будет на одной из машин в корпоративной серверной ферме клиента. Также будет предусмотрена возможность работы из облака, что пригодиться обладателям распределенной вычислительной инфраструктуры, состоящей из нескольких серверных кластеров.

Разработчики подчеркивают, что их новый продукт поможет не только более эффективно использовать ресурсы дата-центра и улучшить его отказоустойчивость, но и оперативное реагировать на скачки спроса, а также автоматизировать ряд рабочих процессов. ОС для дата-центра будет снабжена собственным API и комплектом разработки, которые позволят сторонним программистам разрабатывать приложения для дата-центра, как если бы он был одним большим компьютером.

Представители стартапа также отмечают, что их продукт будет ориентирован на гипермасштабные ЦОД. Бета-версия ОС уже способна обслуживать серверные фермы, в машзалах которых развернуты тысячи машин. Разработчики считают, что смогут добавить в продукт возможность обслуживания до 500 тыс. вычислительных узлов к концу следующего года. DCOS-решение сможет похвастать совместимостью с серверами на базе нескольких версий Linux, включая RedHat, CentOS, Ubuntu и CoreOS, а также с облачными платформами Amazon, Google и Microsoft. Представители Mesosphere надеются, что вывести DCOS-решение на рынок им удастся в следующем году.

Mesosphere

Компания Mesosphere, головной офис которой находится в Сан-Франциско, штат Калифорния (США), активно развивается. Стартапу, который появился около полутора лет назад, уже удалось получить около полусотни миллионов долларов США от сторонних инвесторов на развитие своих проектов. В настоящее время над DCOS-решением работают около 40 человек, но уже к концу 2015 года в численность персонала компании должна достигнуть 120 человек.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры