Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новая ОС и передовое железо НР помогут сделать серверы на 90% компактнее

The MachineВ июне текущего года корпорация Hewlett Packard объявила об активизации усилий по разработке аппаратного обеспечения для центров обработки данных нового поколения. Представители вендора отметили, что речь идет о «железе», основанном на новом виде компьютерной памяти: мемристорах

Вендор работает над этой технологией с 2010 года. Первоначально ожидалось, что коммерческие продукты на базе мемристоров будут доступны уже к 2013 году, но недавно сроки были передвинуты на 2016 год. Именно тогда должен увидеть свет прототип вычислительной системы Hewlett Packard, которая называется «The Machine» (машина). Примечательно, что устройство будет работать под управлением усовершенствованной версии популярной операционной системы Linux под названием Linux ++.

Вендор собирается использовать мемристоры как единственный тип памяти в вычислительной системе: они заменят собой модули оперативной памяти, а также постоянные запоминающие устройства (жесткие диски и твердотельные накопители), которые сегодня активно используются при создании серверов.

Как уже отмечалось выше, работа над физическим прототипом The Machine, по предварительным прогнозам, будет завершена не ранее 2016 года, но при этом специалисты HP надеются, что им удастся завершить проектирование и разработку новой операционной системы, а также создать для нее программный эмулятор и средства разработки уже к середине 2015 года. Это позволит сторонними девелоперам создавать приложения под новую операционную систему перед фактическим выпуском The Machine в продажу.

Так почему все это так важно? Представители корпорации Hewlett Packard заявляют, что при моделировании реального прототипа новой вычислительной системы на базе технологии мемристоров они получили устройство, габариты которого на 90 процентов меньше по сравнении с физическими от размерами эквивалентной по производительности системы на базе стандартных технологий . И, что еще более важно, новое устройство будет использовать на 98.75 процента меньше электроэнергии для запитки подсистемы хранения данных по сравнению с аналогами, которые комплектуются стандартными модулями оперативной памяти и постоянными запоминающими устройствами (HDD и SSD).

Учитывая, что стоимость электроэнергии является наиболее важным элементом бюджета среднестатистического дата-центра, потенциал новой технологии, которая позволит добиться существенного снижения потребления электроэнергии, просто огромен. Владельцы гипермасштабных дата-центров вроде Microsoft, Google и Facebook вкладывают значительные средства в собственные исследовательские проекты и инициативы по разработке технологий, которые могут способствовать повышению энергоэффективности серверных ферм. Если Hewlett Packard сможет коммерциализирвоать описанную выше технологию, те же Microsoft, Google и Facebook выстроятся в очередь за новыми вычислительными системами.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры