Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок серверов Великобритании вырос в 1.5 раза за квартал

серверЕвропейские операторы ЦОД, а также производители серверного оборудования, чья продукция представлена в Старом Свете, уже давно отвыкли от новостей о двухзначном росте оборота рынка серверов. Но британским вендорам все же удалось переломить тренд. По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале 2014 года объем рынка серверных систем Великобритании в стоимостном выражении взлетел на 46 процентов (до $ 520 млн.) в годовом исчислении. Этому предшествовали крайне неудачный второй квартал и застойный первый.

Менеджер по исследованиям компании European Data Centre Group Джорджио Небалони сказал, что огромный рост оборота в рассматриваемом периоде был связан с началом ряда масштабных проектов в области оснащения серверным оборудованием новых ЦОД и модернизации уже действующих серверных ферм. По словам Небалони, макроэкономическая ситуация в стране (с точки зрения динамики ВВП) в течение последних нескольких кварталов оставалась весьма благоприятной, но продажи серверов по ряду причин не росли. Ближе к концу года ситуация начала меняться, и теперь наблюдается возрастающий неудовлетворенный спрос на x86-серверы.

При этом наибольший рост спроса наблюдается со стороны создателей HPC-решений: если исключить этот сегмент из расчетов, то окажется, что оборот британского рынка серверов в минувшем квартале вырос лишь на 20 процентов. Также отмечается, что оборот сегмента x86-серверов вырос на 50 процентов до $ 470 млн., остальные $ 50 млн. выручки пришлись на долю машин с процессорами на базе отличной от x86 архитектурой.

Лидером рынка по объему финансовых поступлений оказалась корпорация HP, чья выручка от сбыта серверов в Великобритании выросла на 25 процентов, что позволило вендору закрепить за собой 36-процентную долю от рынка. Второе место досталось Dell, чья выручка выросла значительно ниже среднего уровня по рынку (на девять процентов). Рыночная доля этого вендора достигла 16 процентов. На третьем месте благодаря росту спроса на вычислительные узлы для HPC-решений оказалась Cray, чья выручка выросла на 100 процентов, позволив вендору закрепить за собой 15-процентную долю рынка.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры