Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook переводит ЦОД на интеллектуальные системы мониторинга электроснабжения

ЦОД   Facebook   ЦОД можно назвать «заводским цехом» информационного века. Эффективность управления инфраструктурой серверной фермы во многих случаях определяет, каким будет бизнес ее владельца: прибылым или убыточным. Качество работы операторов ЦОД также напрямую влияет на удовлетворенность конечных пользователей и формирование корпоративного имиджа.

Для эффективной оптимизации инфраструктуры ЦОД необходимо получать точные данные о ее состоянии. Помочь в этом могут системы мониторинга инфраструктуры электропитания и охлаждения критически важных объектов, позволяющие операторам ЦОД более эффективно отслеживать и анализировать данные по энергопотреблению, увеличивать время безотказной работы и более рационально распределять ресурсы в пределах серверной фермы. Одной из компаний, предлагающих партнерам подобные продукты, является TrendPoint.

Этой осенью (в сентябре, если точнее) TrendPoint дополнила линейку продуктов EnerSure трехфазным измерителем качества электроэнергии для дата-центров EnerSure Enkapsis PQM. Устройство, способное проводить измерения токов и напряжений с частотой в 133 выборки за период, может быть интегрировано в программно-аппаратную платформу TrendPoint EnerSure для управления инфраструктурой ЦОД. EnerSure Enkapsis PQM поддерживает опциональные внешние модули расширения вроде датчиков температуры и влажности в машзалах ЦОД, которые закрепляются в специальные коннекторы. Кроме того, бэк-энд программной составляющей продукта может быть интегрирован в стороннее программное обеспечение посредством протоколов Modbus TCP / RTU, SNMP и BACnetIP.

И что из этого следует?

Очевидно, что возможность захвата данных о форме волны с высокой скоростью позволяет операторам дата-центра быстро обнаруживать и оценивать всплески напряжения, а также всевозможные аномалии для принятия наилучших решений и быстрого решения проблем.

«Если рассматривать рынок измерителей качества электроэнергии, наш новый продукт, безусловно, является одним из лучших с точки зрения точности и полноты доступных метрик. Большинство подобных устройств не способны производить измерения с достаточной скоростью, чтобы получился поток данных, с помощью которого на терминале пользователя в режиме реального времени будет формироваться визуальный тренд. EnerSure Enkapsis PQM дает операторам дата-центров все необходимые данные, чтобы достаточно быстро выявить и устранить проблему. Устройство позволяет оценивать общее гармоническое искажение и захватывать форму волны, а также вести мониторинг окружающей среды с помощью дополнительных сенсоров «, отметил вице-президент TrendPoint по технологиям Джон Траут.

Как уже упоминалось выше, EnerSure Enkapsis PQM может работать как автономно, так и в качестве источника данных для сторонних программных продуктов вроде комплекта программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM) или системы управления зданием (Building Management System; BMS). Интеграция с DCIM- и BMS-решениями ведет к дальнейшему увеличению эффективности управления инфраструктурой дата-центра, повышению времени безотказной работы, надежности, снижению затрат и углеродного следа.

Facebook и TrendPoint расширяют сотрудничество

Два года назад компания TrendPoint начала сотрудничать с соцсетью Facebook в рамках совместного проекта по развертыванию системы мониторинга параллельных цепей (Branch Circuit Monitoring). В основу этой системы должны были лечь элементы мультивендорной вспомогательной инфраструктуры (главным образом шинопроводы и распределительные щиты), используемые операторами многочисленных дата-центров американской компании, рассредоточенных по всему миру.

На минувшей неделе TrendPoint и Facebook объявили о расширении партнерства. Новая инициатива предполагает внедрение EnerSure Enkapsis PQM в систему мониторинга инфраструктуры дата-центров Facebook. Рассматриваемый продукт легко интегрируется с другими решениями TrenPoint, что делает его изначально совместимым с проприетарным DCIM-решением, разрабатываемым специалистами соцсети. При этом пользователи последнего получают новые возможности для аналитической обработки данных по суммарному коэффициенту гармоник и форме волны.

Следует отметить, что во всех измерителях качества электроэнергии для дата-центров от TrendPoint используются один и тот же чипсет, одинаковые инструменты конфигурирования и база управляющей информации (Management Information Base; MIB). Все это снижает стоимость внедрения, интеграции и эксплуатации устройств вендора. По словам представителей TrendPoint, такой подход позволяет создавать платформы для мониторинга с самым разным функционалом и конфигурацией при минимальных затратах времени и средств. Именно это и привлекло внимание операторов ЦОД Facebook.

«Энергоэффективность является для нас ключевым приоритетом, поскольку мы продолжаем масштабировать свою вычислительную инфраструктуру. В распоряжении компании в настоящее время имеется четыре дата-центры в США и Европе, при этом мы непрерывно ищем новые возможности оптимизации инфраструктуры своих серверных ферм. Системы TrendPoint дают нам возможность оценки энергопотребления с высокой детализацией с использованием имеющегося электрораспределительного оборудования. Полученная информация помогает улучшать IT- и вспомогательную инфраструктуру «, сказал вице-президент Facebook по развитию инфраструктуры ЦОД Том Ферлонг.

Можно с уверенностью говорить о том, что большинству из более чем 1.2 миллиарда пользователей Facebook не интересны особенности управления инфраструктурой электропитания ЦОД, мониторинг параллельных цепей или захват формы волны. Они просто хотят отправлять сообщения, обновлять статусы и делиться контентом с друзьями. Но для инженеров Facebook все это крайне важно, так как без соответствующих показателей они не смогут повышать эффективность бизнеса крупнейшей в мире социальной сети.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры