Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Siemens обещает упростить обслуживание инфраструктуры ЦОД

Datacenter Clarity LCСтоимость даунтаймов ЦОД увеличилась с примерно $ 5614 в минуту в 2010 году до $ 7908 в минуту в 2013 году. Каким образом операторы серверных ферм могут уменьшить вероятность подобных инцидентов? По мнению специалистов немецкой многопрофильной корпорации Siemens, для достижения успеха в этом направлении следует постоянно отслеживать изменения в инфраструктуре конкретного дата-центра.

Передача и распределения электроэнергии, обнаружение и тушение пожаров, автоматизация и мониторинг – вот основные сегменты, оптимизация которых позволяет сделать ЦОД более надежным. Об этом заявил генеральный директор индийского Центра повышения квалификации специалистов в области ЦОД корпорации Siemens Филипп Краузе, выступая на конференции DCD в Пекине (Китай). Эксперт отметил, что в ассортименте Siemens имеются продуты для энергоменеджмента ЦОД. Кроме того, специалисты вендора обладают огромным опытом в области проектирования и строительства сложных инженерных систем. При этом в настоящее время главная задача вендора заключается в интеграции различных подходов и технологий.

Целостный подход

«Мы стараемся сформировать целостный подход. Наши специалисты оказываются вовлечены в проекты клиентов на очень раннем этапе. Это позволяет добиться того, что инфраструктура дата-центров последних будет функционировать корректно и эффективно «, сказал Краузе.

Специалист считает, что существует несколько основных причин даунтаймов ЦОД. Одной из них является некорректное проектирование серверных ферм. Дата-центры потребляют в 20 — 30 раз больше электроэнергии по сравнению с офисными зданиями. Для их эксплуатации требуются высококвалифицированные операторы. Но и к проектированию ЦОД следует привлекать как можно более профессиональных сотрудников. Тем не менее, зачастую в подобные проекты оказываются вовлечены специалисты, профилем которых является проектирование объектов коммерческой недвижимости, или те, которые пока еще не имеют достаточного опыта в области реализации таких проектов.

Все это может привести к возникновению проблем в будущем. Например, если плотность размещения IT-оборудования внутри монтажной стойки растет с 1 кВт до 30 кВт, будут необходимы дополнительные силовые и сетевые кабели. Повышение тепловой нагрузки от IT-оборудования и возникновение препятствий на пути воздушных потоков из-за дополнительных кабелей в свою очередь могут привести к пожару, если излишнее тепло не будет рассеиваться должным образом.

Краузе также отметил, что если системы обнаружения пожара и механизмы пожаротушения не отвечают требованиям соответствующих стандартов, или если их проектировщики не следовали соответствующим рекомендациям, они также могут стать причиной даунтайма ЦОД. При этом если основная система выходит из строя, резервная система должна взять на себя нагрузку максимально плавно во избежание возможных отключений.

Краузе сказал, что еще одной распространенной причиной даунтаймов является неспособность своевременно отслеживать изменения в состоянии и расположении активов внутри дата-центра, что может привести к трудности при эксплуатации и техническом обслуживании в последствии, тем самым вызывая перебои в работе инфраструктуры. По мнению специалиста, эта проблема особенно актуальная для колокейшн-провайдеров (поставщиков площадей внутри коммерческих ЦОД для совместного размещения клиентского серверного оборудования) из Китая и других молодых, но при этом быстроразвивающихся рынков. Их дата-центры растут очень быстро. Однако используемые там процедуры управления иногда не соответствуют реальному положению вещей. Клиенты активно устанавливают новое оборудование или демонтируют «железо», но такие изменения не фиксируются вовремя.

Чтобы избежать этого, специалист рекомендует использовать технологии автоматизации и взаимосвязанные системы, обеспечивающие эффективную работу. Кроме того, по его мнению, следует уделять повышенное внимание концепции управления жизненным циклом оборудования.

«Если у вас есть автомобиль премиум-класса, который способен развивать очень высокую скорость, но при этом машина не подвергается регулярному техобслуживанию вроде проверки давления в шинах и уровня масла, вы можете ожидать, что вскоре она станет двигаться не так быстро, как это было в самом начале. Точно так же если вы строите дата-центр, но не поддерживать его инфраструктуру должным образом, многие метрики эффективности вроде коэффициента эффективности использования электроэнергии (PUE) будут постепенно ухудшаться «, отметил специалист.

Польза DCIM

Решить эти и многие другие проблемы помогает среди прочего и специализированное программное обеспечение для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM). В ходе своего выступления докладчик описал соответствующий продукт Siemens, который называется Datacenter Clarity LC. Эксперт назвал его «мощным инструментом» для управления жизненным циклом элементов инфраструктуры. При этом DCIM-решение немецкого вендора поддерживает множество функций, которые не доступны пользователям многих конкурирующих продуктов. К примеру, используя вычислительную гидродинамику (CFD) и технологию создания виртуальной 3D-модели серверной фермы, пользователи этого комплекта программного обеспечения могут еще более эффективно управлять инфраструктурой, включая контроль температуры и влажности, идентификацию и устранение «горячих точек» и «холодных точек».

Программный продукт Datacenter Clarity LC позволяет не только эффективно управлять инфраструктурой ЦОД, но и с легкостью интегрируется с BMS-решениями (Building Management System или Система управления зданием) от Siemens. Кроме того, открытая архитектура позволяет интегрировать DCIM-решение с другими продуктами сторонних вендоров с использованием более чем 400 открытых протоколов. Причем речь идет как о стороннем ПО, так и об аппаратном обеспечении. Это делает данный продукт вендор-нейтральным и позволяет клиентам создавать целостную систему управления дата-центром.

В основе Datacenter Clarity LC лежит программный продукт Siemens PLM (Product Lifecycle Management), используемый различными компаниями вот уже более 20 лет. К настоящему моменту вендор продал более девяти миллионов лицензий на PLM. Список клиентов включает НАСА. Специалисты этого агентства использовали данный комплект программного обеспечения при проектировании, моделирование, анализе и сборке марсохода Curiosity Rover, который настоящее время исследует Красную планету.

Идейный наследник PLM (речь о Datacenter Clarity LC) используется среди прочего в Швейцарском национальном суперкомпьютерном центре, итальянском дата-центре Ferrera Erbognone класса Tier IV и в собственном дата-центре компании Siemens в Пекине.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры