Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Измеряем интенсивность воздушных потоков в машзале

23.01.2015
|
Authors
|
Раздел: Дата-Центры
|

расходомерный насадкДля эффективной оптимизации температурного режима своего серверного оборудования операторам большинства дата-центров нужно располагать информацией о количестве воздуха, поступающего в машзал через перфорированные плиты фальшпола или решетки вентиляционных каналов, используемых для подачи приточного воздуха в верхнюю зону помещения. И самым удобным инструментом для получения этой информации выступает измерительная воронка (расходомерный насадок для воздухораспределителей).

Перед началом эксплуатации измерительной воронки в дата-центре ее следует прикрепить к решетке приточного вентиляционного канала для подачи воздуха в верхнюю зону помещения – точно так же, как это происходит в случае измерения интенсивности воздушных потоков внутри любого другого помещения. Входной канал расходомерного насадка должен соответствовать по форме и размерам приточному воздуховоду. Если площадь поперечного сечения входного канала измерительной воронки больше, чем площадь источника воздушного потока (и / или форма входного канала измерительной воронки не соответствует форме решетки источника воздушного потока), воздух будет просачиваться. Это приведет к тому, что полезность проводимых с помощью этого устройства измерений будет стремиться к нулю. Устранить эту проблему можно путем использования расходомерного насадка полностью совпадающего с решеткой приточного вентиляционного канала по размерам и площади. Кроме того, можно применять специальный переходник под воздуховод конкретного форм-фактора (фото 1).

расходомерный насадк

Фото 1. Универсальный воздушный расходомер DBM 610 от компании Kimo Instruments, который используется для измерения интенсивности воздушного потока, идущего через решетку вентиляционного канала для подачи приточного воздуха в верхнюю зону помещения

Для измерения интенсивности потоков воздуха, идущего в машзал через перфорированные плиты фальшпола, можно использовать тот же инструмент, но при этом необходимо несколько изменять методику измерений. Давление под фальшполом в машзале является более низким, если сравнивать с давлением в вентиляционных каналах для подачи приточного воздуха в верхнюю зону помещения. Размещение расходомерного насадка над перфорированной плитой фальшпола приводит к возникновению противодавления, которое уменьшает поток воздуха. Иными словами, если вы используете стандартную измерительную воронку для измерения интенсивности воздушного потока со стороны фальшпола ЦОД, зарегистрированная величина будет ниже, чем фактический уровень, достигаемый при отсутствии посторонних элементов над перфорированной плитой фальшпола. Вы можете вычислить корректирующий коэффициент и внести в результаты расчетов соответствующие поправки, но соответствующие коэффициенты будут различаться в зависимости от типа перфорированной плиты фальшпола и типа измерительной воронки. При этом для получения коэффициентов придется составлять и решать сложные уравнения. Вместо этого, если располагаете необходимыми финансами, вы можете купить расходомерный насадок, предназначенный специальной для фальшпола, который комплектуется электронной системой измерения и коррекции (фото 2).

расходомерный насадк

Фото 2. Измерительная воронка от компании Workspace Technology Limited для оценки интенсивности воздушного потока через перфорированные плиты фальшпола дата-центра

Портативные анемометры, позволяющие проводить измерения скорости воздуха, также могут оказаться весьма полезными инструментами в опытных руках. Тем не менее, при использовании таких приборов необходимо проводить дополнительные расчеты с применением еще более сложных преобразований и коррекций, чем в случае использования универсальных измерительных воронок. Следует отметить, что с помощью многих современных электронных анемометров можно измерять не только скорость ветра (основное предназначение прибора), но и температуру воздуха, а также его влажность.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры