Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Apple инвестирует $ 2 млрд. в ЦОД на солнечных батареях в Аризоне

19.02.2015
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Дата-Центры, Новости, Эл.питание
|

ЦОД AppleКорпорация Apple собирается потратить $ 2 млрд., чтобы переоборудовать бывшую сапфировую фабрику площадью 120 тыс. квадратных метров в городе Меса, штат Аризона (США), в сверхсовременный дата-центр. Вспомогательная инфраструктура и IT-оборудование внутри серверной фермы будет снабжаться электричеством на 100% из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Купертиновцы собираются максимизировать экологичность дата-центра за счет новой локальной солнечной фермы.

Новые рабочие места на старой фабрике

Администрация штата ожидает, что благодаря новому дата-центру Apple будет создано от 300 до 500 временных рабочих мест на период строительства, а также 150 постоянных рабочих мест. Инвестиции будут разбиты на 30-летний срок. Представители компании из Купертино не уточнили, какими будут площадь и мощность нового дата-центра, но отметили, что эта серверная ферма будет выступать в качестве центрального узла глобальной сетевой инфраструктуры Apple.

Предыдущим владельцем приглянувшейся Apple фабрики в городе Меса была компания GT Advanced Technologies, у которой до недавнего времени был контракт с купертиновцами на поставку материала для экранов смартфонов. Но в прошлом году вендор подал заявление о банкротстве. Бывшие партнеры начали судебное разбирательство, которое завершилось заключением мирового соглашения в декабре 2014 года.

Возобновляемая энергия для дата-центра

В настоящее время корпорация Apple владеет кампусами ЦОД в американских штатах Орегон, Северная Каролина, Калифорния и Невада. Кроме того, компания арендует помещения в машзалах коммерческих ЦОД ряда колокейшн-провайдеров.

Купертиновцы ранее взяли на себя обязательство полностью обеспечивать свои дата-центры электричеством из возобновляемых источников энергии. Вендор достигает этого, используя комбинацию солнечной и геотермальной энергии, а также топливные элементы, работающие на биогазе. По итогам 2013 года дата-центры Apple использовали более 300 гигаватт*часов экологически чистого электричества.

Новая серверная ферма не станет исключением из данного правила. Представители Apple отмечают, что новый дата-центр Аризоне будет запитываться от электростанции на базе массива солнечных батарей, разработанной совместно с местной коммунальной компанией Salt River Project. Солнечная ферма будет иметь установленную мощность в 70 МВт, которой достаточно для удовлетворения потребностей в электроэнергии 14 500 среднестатистических американских домохозяйств.

Представители Apple также отметили, что ввод в эксплуатацию новой гелиоэлектростанции будет способствовать развитию рынка солнечной энергетики Аризоны. Активисты Гринпис, ранее многократно критиковавшие купертиновцев за использование электричества с «грязных» ТЭС на угле, положительно восприняли известии о запитки нового ЦОД с помощью солнечных панелей.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры