Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IBM говорится к масштабному расширению инфраструктуры ЦОД

IBMТранснациональная корпорация International Business Machines планирует увеличить количество своих дата-центров по всему миру на 25 процентов для удовлетворения быстрорастущего спроса на облачные сервисы. За последние 18 месяцев количество серверных ферм, находящихся в распоряжении «Голубого гиганта», выросло в 4 раза и достигло 49 штук. Корпорация активно возводит новые ЦОД среди прочего и для выполнения предписаний законов отдельных стран, согласно которым конфиденциальные данные клиентов должны храниться на локальных серверах.

Благодаря партнерству с поставщиком площадей ЦОД Equinix в распоряжение инженеров «Голубого гиганта» попадут 9 дополнительных облачных дата-центров в Австралии, Франции, Японии, Сингапуре, Нидерландах и США. Кроме того, компания в скором времени откроет три новых облачных серверных фермы Мексике и Японии.

IBM вкладывает огромные деньги в расширение инфраструктуры облачных ЦОД неспроста. По словам представителей корпорации, уходящий год оказался крайне плодотворным с точки зрения динамики финансовых поступлений от предоставления облачных сервисов. Объем средств, вырученных IBM благодаря облаку, в 2013 году составил $ 4,4 млрд. Сообщается, что данный показатель по итогам первых девяти месяцев 2014 года вырос на 50 процентов в годовом исчислении. Но это по-прежнему лишь малая часть об общего оборота мирового рынка облачных сервисов, приближающегося к $ 94 млрд. в год.

Представители «Голубого гиганта» не поделились предварительными данным по финансовым результатам вендора за четвертый квартал 2014 года, но отметили, что в ближайшее время корпорация потратит на расширение инфраструктуры ЦОД более $ 4 млрд.

Следует отметить, что IBM, наряду со своими конкурентами по рынку аппаратного обеспечения корпоративного класса в лице Hewlett-Packard и EMC, активно продвигает концепцию «гибридного облака» и соответствующие сервисы. Эта концепция позволяет клиентам работать с наиболее важными бизнес-данными в рамках частного облака на базе собственного аппаратного обеспечения и внутренних сетей, тогда как менее ценная информация обрабатывается с помощью более дешевого публичного облака.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры