Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: руководители 95% компаний недовольны частными облачными платформами

частное облакоАналитик исследовательской компании Gartner Тома Биттмана пришел к выводу, что частные облачные платформы, основывающиеся на связке дешевых облачных сервисов сторонних провайдеров и собственной физической инфраструктуры ЦОД конкретной компании, не удовлетворяют руководителей большинства использующих их организаций. Биттман подготовил тематический доклад на эту тему, который был зачитан на конференции Gartner для участников индустрии ЦОД в Лас-Вегасе, штат Невада (США).

При подготовке доклада эксперт провел соответствующий опрос корпоративных клиентов и обнаружил, что примерно 95 процентов из 140 опрошенных недовольны работой своих частных облачных платформ. Только около пяти процентов респондентов оказались в полной мере удовлетворены своими частными облаками.

Исследование показало, что во многих случаях переход на частные облака, вопреки ожиданиям топ-менеджеров, не позволяет оптимизировать бизнес-модель (31 процент респондентов упомянули этот момент), а также дает «слишком мало преимуществ» (такой комментарий дали 19 процентов опрошенных).

Биттман объяснил высокий уровень разочарования частными облачными платформами проблемами в корпоративных центрах обработки данных, связанными с ненадлежащим планированием, а также неспособностью персонала внедрять новые и более гибкие технологические процессы.

По его словам, во многих случаях корпоративные клиенты при развертывании частных облачных платформ сосредоточивают вынимание на одних преимуществах и особенностях, уделяя слишком мало внимания другим. В итоге они используют неправильные метрики для оценки эффективности своей IT-инфраструктуры или оказываются чрезмерно «одержимы» экономией средств, тогда как следовало бы акцентировать внимание на повышении гибкости вычислительной инфраструктуры.

В своем докладе Биттман привел пять причин того, что частные облачные платформы оказываются не в состоянии удовлетворить потребности руководства компаний. Это скептицизм сотрудников IT-отделов, саботаж недополучающего финансирование из-за перехода в облако персонала, «одержимость» некоторых специалистов компаний физической инфраструктурой внутри собственных ЦОД, некорректное внедрение соответствующих теологий, а также убежденность в том, что частная облачная платформа является целиком и полностью внутренним IT-проектом конкретной компании.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры