Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Modius расширяет функционал своего DCIM-решения OpenData

07.04.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

Modius OpenDataСофтверная компания Modius, занимающая лидирующее положение на мировом рынке программных инструментов для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM), объявила о внесении дополнений в свое флагманское DCIM-решение OpenData. Были улучшены механизмы полной визуализации инфраструктуры ЦОД, а также анализа и контроля за состоянием окружающей среды на основе данных, собираемых со всевозможных беспроводных, проводных и встроенных датчиков различных моделей производства различных вендоров.

Для реализации этих нововведений вендор создал специальный программный модуль Environmental Management Module (EMM), совместимый с DCIM-решением OpenData версии v3.7 и выше. Модуль предоставляет операторам ЦОД две критически важных возможности: 1) единую систему мониторинга и анализа состояния окружающей среды в машзалах с различным уровнем наполняемости стоек серверами и многочисленными сенсорами; 2) визуализацию условий окружающей среды для поддержки инициатив по оптимизации системы охлаждения и анализу первопричин температурных аномалий.

Модуль Environmental Management Module для DCIM-решения Modius OpenData v3.7 в режиме реального времени собирает данные с датчиков температуры, влажности, давления и интенсивности воздушных потоков. Модуль предоставляет операторам серверных ферм широкий функционал в области поддержки принятия решений. Он также может использоваться в связке со сторонним системами автоматизации климат-контроля. Благодаря новому модулю пользователи OpenData получают следующие преимущества:

• Сбор данных с мультивендорного массива датчиков – Возможность сбора и нормализации неструктурированных данных с сенсоров различных типов (проводные и беспроводные, а также встроенные в компоненты серверов), чтобы получить поток ценных данных о состоянии окружающей среды (температура, влажность, давление и т.д.), обновляемых в режиме реального времени.

• Повышения эффективности работы операторов ЦОД
– Информация, собираемая с помощью механизмов мониторинга среды в машзале, мгновенно передается соответствующему персоналу для более быстрого и точного принятия решений.

• Улучшенный механизм планирования расширения вычислительных мощностей — Модуль Environmental Management Module передает в DCIM-решение Modius OpenData v3.7 все необходимые данные для предиктивного моделирования последствий расширения вычислительных мощностей с точки зрения динамики нагрузки на систему охлаждения ЦОД и воздуховоды, а также риска формирования «холодных точек » / «горячих точек».

• Снижение риска — Модуль Environmental Management Module для OpenData v3.7 обеспечивает возможность уменьшения вероятности дорогостоящих незапланированных простоев вычислительных мощностей, направляя операторам ЦОД предупреждение относительно формирования аномалий.

«Нам приходится общаться с операторами множества корпоративных ЦОД, пытающимися оптимизировать системы охлаждения своих дата-центров путем использования данных со смешанных массивов датчиков, которые обслуживаются сразу несколькими проприетарными программными решениями для мониторинга окружающей среды . Благодаря новому модулю для OpenData они смогут централизовать потоки информации и существенно повысить эффективность управления окружающей средой. Практика показывает, что во многих случаях совсем не обязательно прибегать к помощи сложных инструментов для вычислительной гидродинамики (CFD), чтобы понять, как охладить свое оборудование. Модуль Environmental Management Module для OpenData позволит собирать данные в режиме реального времени с массивов датчиков. После этого можно будет внести коррективы, основанные на фактических данных, собранных в ходе пиковой нагрузки на систему ожидания и в нормальных условиях эксплуатации «, сказал генеральный директор Modius Крейг Компьяно.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры