Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: расходы на дата-центры в 2015 году вырастут на 0.4%

GartnerАналитики Gartner изменили свой прогноз относительно динамики мирового рынка IT-решений в 2015 году в сторону уменьшения темпов роста расходов на подобную продукцию. Они прогнозируют, что по итогам текущего года оборот данного рынка упадет на 1,3 процента в годовом исчислении (согласно опубликованному ранее прогнозу, темп роста должен был составить 2,4 процента). В результате общая сумма расходов на все IT-решения (от различных компонентов дата-центра до мобильных устройств), как ожидается, достигнет $ 3,66 трлн., сократившись на $ 48 млрд. по сравнению с результатом за прошлый год ($ 3,71 трлн.).

Укрепление курса доллара США против большинства валют, как ожидается, будет оказывать наиболее сильное негативное влияние на объем расходов на IT-решения в течение текущего года. Но, несмотря на, казалось бы, мрачный прогноз, специалисты Gartner отмечают, что расходы на IT-решения замедляются относительно плавно и при изменении курсовых соотношений между долларом США и другими валютами вектор развития рынка может смениться противоположным.

«Это не крах мирового рынка, даже если все выглядит именно так. Недавнее резкое повышение стоимости доллара США по отношению к большинству валют попросту шокировало мировой рынок IT-решений ,» сказал вице-президент Gartner по исследованиям Джон-Дэвид Лавлок, добавив, что если отбросить негативный эффект от колебаний валютных курсов, объем расходов на IT-решения увеличился бы в 2015 году на 3,1 процента (при постоянных курсах валют).

Расходы на стандартные IT-устройства (ПК, рабочие станции, ноутбуки и так далее) корпоративного класса и потребительского уровня в 2015 году, как ожидается, сократятся на 1,2 процента по сравнению с прошлым годом и достигнут $ 685 млрд. В то же время расходы на дата-центры вырастут на 0,4 процента в годовом исчислении до $ 142 млрд. Между тем расходы на программное обеспечение корпоративного класса вырастут на 2,3 процента до $ 320 млрд., в то время как объем расходов на IT-услуги упадет на 0,7 процента до $ 942 млрд. Наибольшее снижение расходов будет заметно в сегменте телекоммуникационных услуг, где объем расходов снизится с $ 1,6 трлн. в прошлом году до $ 1,57 трлн. в 2015 году.

«В стоимость каждого продукта или услуги, при создании которых используются компоненты или ресурсы, продаваемые за доллары США, производители таких продуктов или поставщики таких услуг, даже не работающие в США, должны закладывать курсовые разницы. Это уведет к росту цен «, сказал Лавлок, добавив, что пусть доллар США и переоценен, но в ближайшее время он по-прежнему будет иметь реальное влияние на IT-расходы.

Отмечается, что специалистам Gartner пришлось сократить свой прогноз по продажам стандартных IT-устройств отчасти из-за резкого спада продаж ПК в Западной Европе, России и Японии, где местные валюты существенно обесценились по отношению к доллару.

Увеличение объема расходов на IT-решения для ЦОД до $ 142 млрд. в 2015 году будет во много обусловлено ростом спроса на системы хранения данных (СХД) на базе внешних контроллеров, а также на сетевое оборудование корпоративного класса и серверы. В серверном сегменте будет наблюдаться наиболее негативная ситуация из-за существенного ценового давления, которому производители подобных IT-решений подвергаются из-за их относительно низкой маржи.

Эксперты ожидают, что оборот рынка мобильных устройств останется примерно на прошлогоднем уровне, но в сегменте смартфонов премиум-класса может наметиться существенный спад по вине кризисными явлений, так как все больше потребителей с развивающихся рынков вроде Индия и Китая будут отдавать предпочтение покупке более дешевых смартфонов.

В то же время рост рынка программного обеспечения корпоративного класса на 2,3 процента в годовом исчислении будет способствовать улучшению общей картины. По прогнозу специалистов Gartner, ключевым драйвером роста в данном сегменте будет в частности увеличение популярности распространяемых на основе подписки продуктов таких как Office 365, где капитальные расходы сменяются текущими.

Также ожидается, что падение цен на нефть окажет негативное влияние на расходы на IT-решения по всему миру в значительной степени из-за США — крупного производителя нефти и емкого рынка IT-услуг.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры