Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Дата-центры Google станут энергоэффективнее благодаря Samsung

24.04.2015
|
Authors
|
Раздел: Бизнес и власть, Вендоры, Новости, Разное
|

GoogleВскоре поисковый гигант Google начнет массово использовать твердотельные накопители Samsung Electronics на базе флэш-памяти типа 3D NAND в своих дата-центрах. По данным ежедневника The Korea Times, два IT-гиганта уже заключили соглашение о партнерстве в этой области. Руководство южнокорейского производителя бытовой электроники ожидает, что решение американских партнеров относительного массового оснащения серверов внутри свои ЦОД передовыми SSD-накопителями на базе модулей 3D NAND позволит укрепить доверие к соответствующей продукции Samsung Electronics среди корпоративных клиентов и обычных потребителей, а также поможет вендору укрепиться на рынке твердотельных накопителей.

Отметим, что ключевыми преимуществами подобных твердотельных накопителей является повышенная скорость работы с данными, а также расширенный ресурс микрочипов и высокая энергоэффективность. Стремление Google перевести серверные системы с HDD на новые SSD говорит о желании поискового гиганта сделать свои ЦОД еще энергоэффективнее, повышая при этом качество обслуживания пользователей.

В интервью журналистам The Korea Times представитель южнокорейской корпорации заявил следующее: «Соглашение предусматривает, что Samsung Electronics будет поставлять SSD-накопители 3D NAND в дата-центры Google. В настоящее время Samsung Electronics ведет переговоры с Google по поводу ряда дополнительных условий сотрудничества, таких как гарантированный объем поставок и система ценообразования «.

Примечательно, что информация по сделке между Samsung Electronics и Google по поводу поставок инновационных твердотельных накопителей появилась в СМИ примерно через неделю после объявления Micron и Intel о выпуске своих собственных SSD-накопителей корпоративного класса на базе технологии 3D NAND. Представители лидеров рынка полупроводниковых изделий заявили, что продукты на базе новой технологии уже производятся, при том на полный объем производства чипмейкеры планируют выйти в четвертом квартале 2015 года.

В статье издания The Korea Times также сообщается, что завод Samsung Electronics в городе Сиань (Китай) должен увеличить интенсивность производства чипов 3D NAND: объем поставок по итогам 2015 года должен составить 960 000 пластин. Это более чем двукратный рост по сравнению с 2014 годом, когда было отгружено 480 000 пластин.

В случае чипов флэш-памяти типа 3D NAND, в отличие от стандартных «2D» NAND, ячейки памяти накладываются друг на друга, что позволяет добиваться более высокой плотности их размещения. Это повышает производительность и надежность. Тесты показывают, что SSD-накопители класса 3D NAND предлагают в два раза более высокую скорость записи по сравнению со стандартными аналогами на базе «плоских» чипов NAND.

Следует также отметить, что многие эксперты видят в этой технологии будущее рынка твердотельных накопителей. Так специалисты исследовательской компании TrendForce прогнозируют, что на долю устройств с чипами 3D NAND будет приходиться 20 процентов от всего мирового рынка твердотельных накопителей уже к концу 2015 года, притом что вышли на рынок такие SSD-накопители лишь в прошлом году.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры