Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Почему растет спрос на теплообменники со стороны индустрии ЦОД?

Global Industry Analysts IncЕсли верить прогнозу аналитической компании Global Industry Analysts Inc., оборот мирового рынка теплообменников всех типов (включая решения для ЦОД) достигнет внушительных $ 24,3 млрд. уже к 2020 году. Рост рынка будет обусловлен появлением и внедрением значительного числа инновационных технологий, способствующих повышению энергоэффективности теплообменников.

При этом ключевыми игроками данного рынка, по мнению экспертов Global Industry Analysts Inc., в среднесрочной перспективе будут среди прочего следующие вендоры: Alfa Laval AB, Tranter, Barriquand Technologies Thermiques, Xylem, GEA Heat Exchangers Group, Hamon Group, Harsco Industrial Air-X-Changers, Hisaka Works, Sondex, SmartHeat, SPX Corporation, Balcke-Dürr GmbH, SPX Cooling Technologies и Vahterus Oy.

Теплообменники характеризуются довольно широким диапазоном областей применения. Если рассматривать индустрию ЦОД, они используются среди прочего в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также в системах рекуперации тепла серверных ферм. Кроме того, эти устройства широко применяются в различных коммерческих зданиях, на промышленных предприятиях, производственных объектах и электростанциях.

Повышение спроса на подобную продукцию на мировом рынке обусловлено среди прочего быстрой индустриализацией в развивающихся странах вроде Китая, Индии и Бразилии. Эти страны из года в год увеличивают объем инвестиций в инфраструктуру. В то же время спрос на рассматриваемую продукцию на более зрелых рынках теплообменников будет расти из-за необходимости замены и обновления уже установленных устройства на более технологически совершенные и энергоэффективные аналоги. Такой подход в конечном итоге позволяет снизить общие затраты на эксплуатацию, повысить долговечность и эффективность теплообменников при одновременном снижении уровня преждевременных отказов.

По мнению аналитиков компании Global Industry Analysts Inc., особый интерес представляет появление и распространение теплообменников нового поколения, чья внутренняя поверхность испещрена микро-каналами. Это позволяет увеличить общую площадь поверхности теплоотвода и повысить эффективность теплообменников. Технология имеет огромный потенциал и должна получить широкое распространение в ЦОД, а также самых разнообразных отраслях промышленности, начиная от автомобилестроения, заканчивая перерабатывающей промышленностью.

Необходимость минимизации энергопотребления и углеродного следа ЦОД при одновременном снижении эксплуатационных расходов, скорее всего, ускорит внедрение энергоэффективных продуктов из рассматриваемой категории. Согласно прогнозу экспертов, растущее внимание индустрии ЦОД в адрес повышения энергоэффективности инфраструктуры и акцент на борьбу с загрязнением окружающей среды будут способствовать более широкому внедрению систем рекуперации генерируемого серверами тепла, в состав которых входят среди прочего и эффективные энергосберегающие теплообменники.

Аналитики в своем отчете также подчёркивают, что особый интерес для производителей теплообменников представляет европейский рынок. Все обусловлено тем, что в настоящее время это самый емкий региональный рынок в мире. Тем не менее, рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в течение рассматриваемого периода, по прогнозам, превратится в самый быстрорастущий. Совокупный среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) в течение ближайших пяти лет там будет составлять 8,9 процента. Рост спроса на теплообменники в регионе будет обусловлен широким перечнем экономических факторов вроде роста уровня доходов, быстрой урбанизации, индустриализации, активно расширяющейся производственной / промышленной базы, роста численности населения среднего класса, благоприятной демографической динамики, а также нацеленностью чиновников на стимулирование развития инфраструктуры.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры