Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новая система оценки и сертификации ЦОД от Uptime Institute

Uptime Institute Efficient IT Stamp of ApprovalПредставители компании Uptime Institute, входящей в состав группы 451 Group, объявили о завершении работы над новой двухуровневой системой оценки и сертификации дата-центров в зависимости от эффективности и экологичности их IT-инфраструктуры. Система оценки и сертификации называется Efficient IT Stamp of Approval. Ее презентация состоялась в ходе десятой ежегодной конференции Uptime Institute Symposium, проходившего в городе Санта-Клара, штат Калифорния (США). Участники данного мероприятия также подробно рассмотрели вопросы, связанные с управлением инфраструктурой ЦОД, программным обеспечением класса DCIM и инновациями в сфере проектирования дата-центров.

Что касается новой системы оценки и сертификации ЦОД, она предполагает присвоение дата-центрам одной из двух категорий: Approved («одобрен») и Activated («взят в разработку») . В первом случае ЦОД отвечает всем требованиям системы, при этом сертификация остается в силе в течение 2 лет. Во втором случае ЦОД не полностью соответствует требованиям, справедливым для категории Approved, но все необходимые предпосылки для ее присвоения в будущем у серверной фермы есть. Сертификация остается в силе в течение одного года, за который владельцам серверной фермы необходимо добиться соответствия требованиям по категории Approved.

Система Efficient IT Stamp of Approval предполагает оценку эффективности IT-инфраструктуры той или иной серверной фермы, основываясь на ее инновационности, особенностях проекта и параметрах эксплуатации.

«Система Uptime Institute Efficient IT создавалась для того, чтобы операторы и владельцы ЦОД могли, опираясь на нее, улучшать свои серверные фермы и более эффективно использовать доступные ресурсы. В конечном итоге это обернется повышением прибыльности их бизнеса. Достичь повышенного уровня эффективности IT-инфраструктуры нельзя через простую покупку соответствующего оборудования – следует помнить и о необходимости оптимизировать технологические процессы, а также о привлечении квалифицированного персонала. При этом топ-менеджеры многих организаций не мотивированы на повышение эффективности IT-инфраструктуры своих ЦОД, внедрение передовых достижений и установку значимых целей. Мы надеемся, что сертификация в рамках системы Efficient IT Stamp of Approval от Uptime Institute станет таким стимулом, позволяя владельцам того или иного ЦОД демонстрировать своим клиентам наглядное доказательство того, что их IT-инфраструктура действительно эффективная, устойчивая, экономичная и гибкая ,» сказал главный операционный директор Uptime Institute Джулиан Кадрицки.

Кадрицки отметил, что в плане механизма работы новая система схожа с запущенной ранее системой сертификации Uptime Institute Management & Operations (M&O) Stamp of Approval, воспользоваться которой к настоящему моменту смогли многие компании, владеющие собственными ЦОД. Система сертификации Uptime Institute Management & Operations (M&O) Stamp of Approval была запущена в 2011 году. За последние пять лет ею воспользовались операторы и владельцы более чем шестидесяти ЦОД. В число соответствующих организаций, вошла среди прочего и крупная телекоммуникационная компания CenturyLink.

В ходе презентации новинки на Uptime Institute Symposium 2015 Кадрицки также заявил, что в рамках пилотного проекта участие в программе Uptime Institute Efficient IT Stamp of Approval уже успели принять организация Kaiser Permanente из сферы здравоохранения, крупная американская фармацевтическая компания McKesson Corporation, а также мексиканская компания CEMEX, которая является одним из крупнейших в мире производителей строительных материалов .

Напомним, что наибольшую известность в индустрии ЦОД компания компании Uptime Institute получила благодаря четырехуровневой системе сертификацию серверных ферм по уровню надежности Tier Classification. В настоящее время данный инструмент широко используете владельцами и операторами коммерческих ЦОД для маркетингового продвижения своих объектов.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры