Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Александр Самонов планирует инвестировать до 200 млн. $ в Российские Дата-Центыр

Александр Самонов Александр Самонов планирует инвестировать в развитие телекоммуникаций баснословную сумму. С таким размахом российские дата-центры могут выйти на европейский уровень.

Александр Самонов, экс-президент торгового дома «Копейка», заявил о своем намерении проинвестировать строительство дата-центров для размещения серверов и технического обеспечения крупных IT-компаний.
В настоящее время предприниматель занят поиском надежных партнеров, близко знакомых с тенденциями и состоянием рынка информационных технологий и заинтересованных в данном проекте.

Сам Александр Самонов планирует выступать только в качестве финансового инвестора. Кстати, нынешний бизнес Самонова, открытие которого последовало сразу же после его ухода из числа совладельцев сети магазинов «Копейка», заключается в девелопменте коммерческой и жилой недвижимости. В 2007 году совместно с бывшим финансовым директором ТД «Копейка» Виктором Шлеповым и экс-совладельцем завода «Какао-Юнион» (известного таким продуктом, как шоколадная паста «Алиса») Владимиром Вайсом Самонов учредил компанию «Девелопмент Акцент», которая по сей день успешно функционирует на рынке девелопмента коммерческой и жилой недвижимости. То есть предполагается, что опыт Александра Самойлова в финансировании и развитии строительных проектов весьма внушителен.

По оптимистичным прогнозам бизнесмена, запланированный в рамках проекта строительства дата-центров инвестиционный фонд размером около 100 млн. долларов будет полностью сформирован в течение двух кварталов, еще один уйдет на ведение переговоров. Помимо чистых инвестиций, предполагается привлечь кредитный займ, по объемам приблизительно приравнивающийся к размеру основного фонда. То есть строительство дата-центров обойдется примерно в 200 млн. долларов. Сам Александр Самонов рассчитывает вложить в проект собственные денежные средства, и их доля составит не менее 10% от общего объема финансирования.

Оценка размера финансирования показала, что представляется возможным строительство шести зданий дата-центров средней площадью 3 тысячи кв.м. Алекандр Самонов рассчитывает на быстрый темп роста прибыли от проекта. По его прогнозам, в начале оборота доход может достичь 40%, что является бесспорным доказательством высокого коэффициента ликвидности бизнеса. Конечно, со временем темпы снизятся, но существует прочная гарантия быстрого возврата средств.

Александр Самонов намеревается привлечь к партнерству мировых лидеров в сфере телекоммуникационных технологий. Так, планируется заключение контрактов на аренду дата-центров с такими гигантами, как “Safe Data”, “Cisco” (США) и “Миран” (Россия, Санкт-Петербург). Сейчас переговоры находятся на начальной стадии, но инициаторы проекта уверены в их успешном исходе, аргументируя свою это тем, что сфера интернет-технологий продолжает наращивать темпы развития, но ни одна из крупных компаний до сих пор так и не организовала строительства достаточно больших помещений для серверов и оборудования.

Впрочем, авторитетные финансовые эксперты считают, что проект Самонова имеет слишком большие масштабы для сегодняшнего состояния рынка и спрос просто не сможет удовлетворить столь щедрого предложения.

Остается надеяться, что коммерческое чутье Александра Самонова не подведет предпринимателя, и строительство дата-центров, подкрепленное столь солидным объемом финансирования, действительно будет актуально уже к дате начала работ.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры